В МВД прошла встреча руководства и сотрудников силового ведомства с генеральным прокурором Андреем Шведом. На повестку была вынесена тема расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства внутренних дел.

Министр внутренних дел Иван Кубраков, открывая мероприятие, отметил, что МВД проводит планомерную работу по сохранению исторической памяти, увековечению имен и подвигов героев, которые погибли, защищая Родину.

Глава ведомства напомнил коллективу, что Генеральная прокуратура продолжает расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа, в ходе которого появляется все больше и больше фактов о зверствах нацистов на белорусской земле. Молодым сотрудникам органов внутренних дел, военнослужащим внутренних войск, курсантам учреждений образования МВД, убежден Иван Кубраков, важно с первых дней, еще до принятия присяги, рассказывать всю правду о тех событиях.

Ведя речь о причинах возбуждения уголовного дела о геноциде, генеральный прокурор отметил активную роль в этом процессе сотрудников органов внутренних дел. Отдельно Андрей Швед остановился на целях и задачах, которые ставятся в этой работе, уточнил ход расследования. Генпрокурор также сравнил нынешнюю ситуацию в мире с обстановкой в 1930-1940-х годах, подробно остановился на фактах массового уничтожения людей нацистами на белорусской земле. Проведя параллели с событиями в Беларуси в 2020 году, гнеральный прокурор поблагодарил сотрудников милицейского ведомства за то, что они в тех непростых условиях с честью выполнили свой долг, защитили страну, навели порядок на улицах.

Завершила мероприятие передача в МВД двухтомника Генеральной прокуратуры “Геноцид белорусского народа”.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *