Hungarian Prime Minister Viktor Orban holds a news conference after the parliamentary election in Budapest, Hungary April 6, 2022. REUTERS/Bernadett Szabo

Венгрия отклонила подготовленные Еврокомиссией поправки в бюджет Евросоюза на 2024-2027 годы, предусматривающие дополнительную помощь Украине, потому что считает такое предложение несостоятельным. Об этом сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, рассказывая в утренней программе радиостанции Kossuth о продолжающемся саммите ЕС в Брюсселе.

Он отметил, что в действительности изменения в бюджет ЕС, разработанные Еврокомиссией, предполагают гораздо большее увеличение расходов, чем предполагалось ранее.

“Мы разбирались [в четверг] до поздней ночи. Мы обратились к бюрократам с просьбой предоставить нам цифры, и оказалось, что это не €60 млрд, а 100 млрд”, – сказал глава правительства. По его словам, Еврокомиссия предложила израсходовать эти средства в основном по двух статьям – на новую миграционную стратегию и на оказание помощи Украине.

Венгрия считает, что “предложение Брюсселя является непригодным для серьезных переговоров”.

“Мы отклонили его, чтобы выступить с серьезным предложением”, – сказал Орбан.

По его мнению, необходимо разработать новую стратегию ЕС в отношении Украины, а потом определить, какое для нее требуется финансирование. Что касается нового миграционного плана ЕС, то он лишь подрывает безопасность Европы, поскольку ведет к наплыву нелегальных мигрантов и беженцев, отметил премьер.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *