Евросоюз передал Украине лишь 300 тыс. снарядов из обещанного 1 млн, заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Передать Киеву 1 млн снарядов в течение 12 месяцев ЕС пообещал в марте этого года. По информации ряда западных СМИ, Брюссель испытывает трудности с реализацией этого плана и может не успеть завершить поставки в указанные сроки. Военная промышленность ЕС оказалась не готова к столь продолжительному конфликту на Украине, считают аналитики.

Из обещанных Украине 1 млн снарядов ЕС поставил пока только 300 тыс., заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

«ЕС обещал Украине 1 млн артиллерийских снарядов. Пока мы поставили только 300 тыс.», — написал он в соцсети X (ранее Twitter).

При этом Ландсбергис обвинил КНДР в том, что она якобы поставила РФ 350 тыс. боеприпасов. В связи с этим он выразил уверенность, что у Брюсселя есть ресурсы, чтобы превзойти по этому показателю Пхеньян. По словам Ландсбергиса, ЕС не должен медлить с помощью Украине.

Стоит отметить, что ни Россия, ни КНДР ранее не сообщали о поставках какого-либо оружия друг другу.

Напомним, Евросоюз в марте этого года пообещал передать Киеву 1 млн снарядов в течение 12 месяцев. Соответствующие договорённости были подписаны лидерами стран — членов ЕС на саммите Евросоюза 23 марта.

«Принимая во внимание интересы всех государств-членов в области безопасности и обороны, Европейский совет приветствует… договорённость о скорейшей поставке Украине боеприпасов класса «земля — земля» и артиллерийских боеприпасов, а также, по запросу, ракет, в том числе посредством совместных закупок и мобилизации соответствующего финансирования, в том числе через Европейский фонд мира, с целью совместными усилиями предоставить 1 млн артиллерийских боеприпасов в течение следующих 12 месяцев», — говорилось в принятом лидерами документе.

Для выполнения этих задач Еврокомиссия занялась подготовкой законодательных предложений, которые должны были позволить максимально оперативно нарастить производство боеприпасов в странах объединения.

«Чтобы достичь этого (передачи 1 млн снарядов. — RT), мы должны очень значительно увеличить производственные мощности по выпуску снарядов в Европе», — заявила тогда глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Снарядная гонка

О том, как выполняется план по передаче ВСУ боеприпасов, Урсула фон дер Ляйен рассказала в июне на пресс-конференции по итогам очередного саммита ЕС. По её словам, Евросоюз за прошедшее время смог поставить Украине 220 тыс. артиллерийских снарядов и свыше 2 тыс. ракет. Она добавила, что Брюссель находится на пути к выполнению цели передать Киеву 1 млн боеприпасов.

В августе, когда ВСУ предпринимали активные попытки контрнаступления, представитель дипломатической службы ЕС Петер Стано привёл новые данные по поставкам боеприпасов. Согласно его оценкам, Евросоюз из намеченного 1 млн передал Украине 223,8 тыс. артиллерийских снарядов и 2,3 тыс. ракет суммарной стоимостью €1,1 млрд. 

Как отмечает газета The New York Times, на первом этапе ЕС передавал ВСУ снаряды из имевшихся на складах запасов. По оценке издания, это было относительно лёгкой задачей для Евросоюза. Однако остальные боеприпасы Брюссель должен поставить Украине за счёт наращивания производства. Для этих целей, пишет NYT, чиновники ЕС ускорили процесс заключения необходимых контрактов, а европейские оборонные предприятия стали выпускать 155-мм снаряды даже до оплаты заказов. Но, несмотря на все усилия, Брюссель рискует не успеть нарастить производство в нужных объёмах, говорится в публикации The New York Times.

Аналогичную оценку планов ЕС в своём материале даёт и Bloomberg. Агентство констатирует, что с марта прошло уже больше шести месяцев, а ВСУ получили пока лишь 30% из обещанного объёма поставок. Ссылаясь на данные источников, Bloomberg пишет, что, исходя из количества подписанных на сегодняшний день контрактов, Брюссель может не достичь цели в указанные сроки.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *