Равина Шамдасани заявила, что блокада сектора Газа является военным преступлением по международному гуманитарному праву.

Действия Израиля по электрической, водной и продуктовой блокаде сектора Газа являются военными преступлениями. Об этом заявила на брифинге в Женеве пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани.

«Коллективное наказание населения Газы, лишение основных товаров, электричества и воды, а также бомбардировки густонаселенных районов, являются военными преступлениями в соответствии с международным гуманитарным правом», – приводит РИА Новости слова Шамдасани.

Ранее стало известно, что Израильской полиции разрешат стрелять на поражение по тем, кто будет блокировать дороги в военное время. Для открытия огня необходимо лишь разрешение старшего офицера.

Напомним, через два дня после обострения палестино-израильского конфликта 7 октября в связи с проникновением на территорию Израиля боевиков группировки ХАМАС, министр обороны Израиля Йоав Галант отдал приказ о полной блокаде сектора Газа. Мирные жители остались без еды, воды и света.

Поделиться

От tvzvezda

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *