Пётр Иванович Шалаев – один из опытных работников Славгородского филиала Автопарк №21 ОАО «Могилёвоблавтотранс»

Его стаж – без малого 44 года. Неоднократно отмечался различными поощрениями и благодарностями от руководства организации и районного исполнительного комитета. Впрочем, у Петра Ивановича, начинавшего трудовую деятельность слесарем по ремонту автомобилей, есть своя философия, которую он усвоил в молодые годы и теперь обучает всех своих коллег.

Она гласит: «Труд любого водителя сложен и ответственен. От того, как отнесётся водитель к своей работе, к технике, зависят жизни других людей!».

Работать Пётр Иванович начал после службы в армии. Окончив курсы Славгородского ДОСААФ и успешно сдав экзамены, он получил специальность «слесарь по ремонту автомобилей».

– После армии закончил курсы и устроился сюда – в Автобазу – так тогда называлась наша организация. Техники здесь было много, и коллектив немаленький. Конечно, «старожилы» нам помогали – не бросали в беде. Это, впрочем, свойственно всем водителям – постоянная взаимовыручка. Первая моя машина – ГАЗ-53. Стажировался я на ней – ездил и по колхозам – сенаж возил, и по стройкам, в общем, по всем объектам, где необходим был грузовой транспорт. Ну, и с годами «втянулся» в профессию, – поделился Пётр Иванович.

Семейная жизнь у водителя началась в 28 лет. С женой Светланой воспитали сына Александра и дочь Ксению. Дочь выбрала путь архитектора и работает в Могилёве, а вот сын пошёл по стопам отца. Он водитель в Москве. Улыбаясь, Пётр Иванович вспоминает, что сын «сам набрался и нахватался шоферских знаний». Хотя пример отца тоже немаловажен – ведь началась водительская династия.

Уверенность! Профессионализм! Ответственность! Именно так отзывается о Петре Ивановиче руководство организации и коллеги «по цеху». А основными достоинствами нашего героя все без исключения считают его добродушие и отзывчивость.

Из любой сложной ситуации он всегда старается найти дипломатический выход, т.к. верит, что любой человек, даже с очень сложным характером, на доброе отношение отвечает по-доброму.

Сейчас Пётр Иванович работает на «МАЗе».

– Куда Родина прикажет, мы туда и едем! В основном заняты на строительных объектах различной сложности, но если необходима помощь сельскому хозяйству или другой какой-нибудь сфере – мы всегда на своём посту! – отмечает водитель.

Поздравляем всех водителей и работников дорожной службы с профессиональным праздником! Пусть с вами всегда будет удача, а дома ждут родные!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *