В Могилевской государственной гимназии-колледже искусств имени Евгения Глебова состоялось празднование 105-летней годовщины образования ВЛКСМ.

Юбилейная дата собрала на торжественном мероприятии ветеранов комсомольского движения, актив БРСМ и пионерской организации.

Участники мероприятия смогли ознакомиться с тематической выставкой «Преемственность поколений», где были отражены самые яркие примеры и коллекционные предметы массового молодежного движения. Большую часть выставочных предметов из личной коллекции представили бобруйчане Владимир Свиридов и Владимир Загришев.

Могилевчанка Алла Данилина на торжественное мероприятие, посвященное 105-летней годовщине образования ВЛКСМ, принесла комсомольский билет и удостоверение к знаку «Ударник одиннадцатой пятилетки».

– Сегодня я встретилась со своей юностью! – отметила Алла Николаевна. – В прошлом я комсомольский работник Могилевского комбината синтетического волокна. Это было прекрасное прошлое, которое дало мне путевку в настоящее.

Секретарь Коммунистической партии города Костюковичи Светлана Мотянко подчеркнула, что мы не должны забывать, кто мы, нашу этническую целостность.

– Прежде всего – это единство и патриотизм, – сказала Светлана Владимировна. – Лично для меня патриотизм – это любовь к Отечеству, своей малой родине. Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко поставлена большая задача – сохранить мир. Мы не должны забывать, какой ценой он нам достался. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы сохранить мир в нашей стране, а такие мероприятия помогают.  Комсомол учил порядку и дисциплине. Именно эти устои мы передаем молодому поколению, а это важно.

Обращаясь к участникам торжества, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко отметил, что комсомольское движение формировало политическую историю Советского Союза и было тесно связано с историческими датами и вехами его развития.

– Это строительство народного хозяйства, героизм на фронтах и в тылу во время Великой Отечественной войны, восстановление народнохозяйственного комплекса после нее, – сказал Валерий Анатольевич. – И, конечно же, сегодняшние молодежные стройки, которыми мы гордимся. Мне очень радостно, что Белорусский республиканский союз молодежи перенял лучшие традиции комсомола. Хочу пожелать, чтобы лучшие традиции комсомола все больше и больше проникали в молодежную среду. Чтобы вы оставили то, чем будете гордиться вы и наши потомки.

За значительный вклад в дело гражданско-патриотического воспитания молодежи, развития студотрядовского движения Могилевщины Валерий Малашко вручил Благодарность Могилевского облисполкома обкому ОО «БРСМ».

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *