Урожайность картофеля и других овощей в этом году значительно выше, чем в 2022 году. Об этом на пресс-конференции заявила заместитель начальника управления картофелеводства, плодоовощеводства, агрохимии и защиты растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Гуменюк, передает корреспондент БЕЛТА.В Беларуси завершается уборка картофеля (убрано 99% площадей), а овощи убраны на 80% площадей.

“В этом году в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах мы планируем получить более 1 млн т картофеля, а также более 610 тыс. т овощей открытого и защищенного грунта. Кроме того, планируем собрать 228 тыс. т плодов и ягод, из них 207 тыс. т – яблок различного срока созревания, – рассказал Татьяна Гуменюк. – Урожайность в этом году значительно выше прошлогодней: по картофелю она выросла на 48 ц/га, а по овощам – на 49 ц/га”.

Производимые объемы продукции позволяют стране в полной мере осуществить засыпку семенного фонда, закладку в хранилища сельхозорганизаций и стабилизационные фонды, а также активно поставлять продукцию для реализации на рынках и ярмарках. Кроме того, удовлетворяется потребность и промышленной переработки.

“В этом году для закладки в стабилизационные фонды продукция подготавливается более тщательно, чтобы ее качество не вызывало нареканий у потребителей. Отмечу, что емкость хранилищ для продукции в общей сложности составляет более 1 млн т, из них почти 720 тыс. т приходится на картофелехранилища, 181 тыс. т – на овощехранилища и 105 тыс. т – на плодохранилища. При этом емкость хранилищ с регулируемой газовой средой находится на уровне 11 тыс. т”, – добавила Татьяна Гуменюк.

Специалист также напомнила, что наращивание производства яблок осуществляется в рамках госпрограммы, в соответствии с которой ежегодно закладывается не менее 500 га садов, в частности садов интенсивного типа. Особое внимание уделяется в первую очередь сортам зимнего и позднезимнего срока потребления.

“Планируем в полном объеме обеспечить потребность внутреннего рынка в отечественной плодоовощной продукции, заложить качественные овощи в стабфонды, а также удерживать наши экспортные позиции”, – подытожила Татьяна Гуменюк.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *