Премьер-министр Роман Головченко и председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко посетили выставку «Дом Правительства: история и современность», которая представлена к 90-летию со дня открытия архитектурного сооружения. Экскурсоводы подробно рассказали высоким гостям исторические факты, касающиеся сооружения, а также продемонстрировали экспонаты, связанные с Домом Правительства и его работой в разные исторические периоды.

Уникальную экспозицию расположили сразу перед входом в Овальный зал Дома Правительства. Среди ее экспонатов – материалы из Президентской библиотеки, Национального архива, а также Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. Имеющиеся исторические документы на стендах и фрагменты кинохроники помогают зрителю сложить полную картину об особенностях работы здания в разные исторические периоды.

Так, в процессе экскурсии почетным гостям рассказали о ходе строительства Дома Правительства, какие разрушения он перенес в годы Великой Отечественной войны, как восстанавливался и менялся в дальнейшем. Также Роману Головченко и Владимиру Андрейченко показали исторические артефакты, которые были найдены в здании после освобождения объекта от немецко-фашистских захватчиков. Кроме того, среди экспонатов имеются книги и газеты, которые содержат историческую информацию о Доме Правительства.

После ознакомления с выставкой Владимир Андрейченко в интервью журналистам особо отметил, что историей Дома Правительства всегда интересуются международные делегации, которые прибывают в Минск. По его словам, архитектурное сооружение действительно впечатляет гостей, ведь оно имеет очень богатую и непростую историю.

— Это и Великая Отечественная война, и годы оккупации и разрухи, и восстановление Минска, и становление независимой Республики Беларусь. Это здание пропитано историей. Уже 90 лет оно работает во благо белорусского государства, чтобы наши люди жили лучше, страна развивалась и в ней был мир и порядок. Здесь готовятся и принимаются законопроекты, постановления Правительства. Здесь в 1994 году принимал присягу Президент Беларуси.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *