Запрет на лов сома и чудского сига вводится в Беларуси

В пресс-службе Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Республики Беларусь сообщили, что с 1 ноября в стране вводится запрет на лов чудского сига и сома.

Нарушители данного запрета заплатят штраф в размере 12 базовых величин за каждую особь сома европейского и 9 базовых величин за каждую особь сига.

«Сом весьма чувствителен к холоду, поэтому залегает на зимовку раньше других видов рыб. В это время сом не питается и практически неподвижен, что делает его совершенно незащищенным на зимовальных ямах. С приближением зимы сом залегает в ямах и (или) других укрытиях, где проводит зимний период в неподвижном состоянии, тем самым становясь легкой добычей для недобросовестных рыболовов», – объяснили в ведомстве причину запрета.

«В целях сохранения сома европейского в зимний период с 1 ноября по 31 марта повсеместно запрещен его лов», – уточнили в Госинспекции.

Данный запрет связан с периодом нереста данных видов рыб. Кроме того, с 1 ноября по 15 декабря запрещено осуществлять лов чудского сига для создания благоприятных условий для его воспроизводства.

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *