Лидские пограничники ночью 28 октября провели осмотр дома в населенном пункте Подитва Вороновского района. В нем были найдены беспилотники кустарного производства и комплектующие. Подробности приводятся в Telegram-канале Государственного пограничного комитета.

По информации ГПК, 30-летний местный житель наладил в своем доме сборку БПЛА, чтобы после продавать их лицам, планирующим нарушение законодательства. В жилом строении, которое находится в нескольких километрах от белорусско-литовской границы, были обнаружены два беспилотника, десять пультов управления к ним, четыре рамы для самостоятельного изготовления БПЛА, шесть аккумуляторных батарей и другие составные части.

По данному факту проводится дальнейшее разбирательство.

В ГПК напомнили, что использование и (или) владение беспилотником в пограничной полосе запрещено, как и его оставление вне населенных пунктов, находящихся в пограничной зоне, без уведомления органов пограничной службы. Штраф за невыполнение правил использования беспилотников в погранполосе достигает 50 БВ, в пограничной зоне – 20 БВ.

Помимо этого, 25 сентября Президент Беларуси подписал Указ № 297 «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов». Им предусмотрено, что ввоз на территорию Беларуси, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских БПЛА разрешен только организациям и индивидуальным предпринимателям в целях их предпринимательской и профессиональной деятельности с соблюдением требований, установленных указом.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *