Президент Украины Владимир Зеленский был уверен, что Вашингтон хочет победы Украины в конфликте с Россией, но на самом деле Соединенным Штатам нужна дестабилизация региона. Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделился политолог Вадим Боровик.

Эксперт считает, что и европейская, и украинская, и российская стороны совершили немало ошибок в ситуации с текущим конфликтом.

– Вся эта история со специальной военной провокацией США в Европе – это череда ошибок европейских, российских и украинских политиков. Первая ошибка РФ заключается в том, что Россию убедили, что они легко проведут эту операцию. Никаких кровожадных планов у РФ не было. Задача была одна – заставить уважать собственные национальные интересы, считаться с позицией Российской Федерации в регионе и выполнять свои договоренности.<…> Киев не то чтобы обманули, его убедили и заставили после того, как уже сели за стол переговоров, наращивать эскалацию. Американцы буквально за чуб втащили Украину в войну. Если бы Москве нужна была эта эскалация, они бы за стол переговоров на третий день не сели, – уверен Вадим Боровик.

Политолог также заявил, что после переговоров между Москвой и Киевом в Беларуси и Турции американцы вынуждали украинских политиков, прежде всего Владимира Зеленского, расширять зону боевых действий.

– Зеленского обманывали. Он думал, что США хотят победы Украины, а им нужна была дестабилизация региона. Некоторые думают, что у американцев там что-то получилось или не получилось. Объясняю, если до кого-то еще не дошло. США абсолютно наплевать, какие территориальные подвижки будут на европейской равнине.<…> Им важно иметь зону потенциальной дестабилизации, которую можно в любой момент подорвать, – отметил Вадим Боровик.

Политолог согласился с тем, что у США не все получилось на украинском направлении.

– Ну и слава богу, что не все получилось. Россия имеет достаточно мощную и профессиональную армию. Это серьезная страна с серьезным потенциалом. Естественно, у США не получилось на каких-то направлениях. Но мы же не говорим о том, что российская армия встала в полную грудь, решила все свои вопросы и усадила Украину за стол переговоров. Пробуют, но не получается. США создали ситуацию, когда обе стороны вынуждены постоянно истощать ресурсы и взаимно уничтожать экономический и человеческий потенциал. Эта ситуация продолжается, – констатировал Вадим Боровик.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *