Стоматология – одна из самых динамично развивающихся отраслей медицины. Таким мнением поделился заместитель министра здравоохранения Юрий Горбич во время открытия IX Белорусского международного стоматологического конгресса, передает корреспондент БЕЛТА.

“Стоматология – это, наверное, одна из самых динамично развивающихся отраслей медицины. Здесь очень многое зависит от двух составляющих, которые объединяет в себе эта выставка и конгресс: людей и техники. Важно, насколько грамотно мы подготовлены. Когда разговор идет о стоматологии, любой студент пятого курса стоматологического факультета выходит из вуза со знанием всего. Но если он не продолжает учиться, то через год, два или три у него остается меньше знаний, а через пять лет он вообще не знает современной стоматологии”, – сказал заместитель министра здравоохранения Юрий Горбич.

По его мнению, участники мероприятия смогут увидеть последние достижения стоматологической науки и развития техники, а сами мероприятия позволять увидеть, что происходит в стоматологическом мире, не выезжая за границы Беларуси. Юрий Горбич пожелал иностранным гостям хорошо провести время в нашей стране, влюбиться в нее и вернуться сюда как минимум еще раз, а белорусам – показать, что они действительно являются одними из лидеров мировой стоматологии.

Организаторами конгресса под патронажем Министерства здравоохранения выступают Белорусское республиканское общественное объединение специалистов стоматологии и Белорусский государственный медицинский университет. Во время конгресса в выставочном павильоне на проспекте Победителей, 14 также проходит 17-я Международная специализированная выставка “Стоматология Беларуси 2023”. Cвою продукцию на ней представляют более 40 участников. Традиционно на экспозиции можно увидеть оборудование для стоматологических кабинетов, инструменты, материалы, рентген установки и аксессуары, оборудование для зуботехнических лабораторий, ортодонтию, анестезиологию, препараты и аксессуары по уходу за зубами и стоматологические лекарственные препараты.

“Сегодня у нас два масштабных праздника: день рождения БГМУ (102 года с момента организации медицинского факультета при БГУ), а также IX Белорусский международный стоматологический конгресс. На это мероприятие приглашены специалисты из Китая, Зимбабве, России, Узбекистана, Армении и Азербайджана и других стран. Мы дружим, у нас есть общие темы и направления развития. Мы знали, что в этом году покажем лучшие наработки отечественной стоматологии, увидим наработки наших коллег, а также представим студенческую науку. Сегодня и завтра выступят молодые ученые из Белорусского государственного медицинского университета, Витебского государственного медицинского университета и Московского государственного медико-технологического университета. Надеюсь, мы увидим новые методики и технологии, которые осваивают в дружественных странах, и возьмем их на вооружение. При этом у нас есть что показать зарубежным коллегам”, – отметил ректор БГМУ, главный внештатный стоматолог Министерства здравоохранения, член-корреспондент НАН Беларуси Сергей Рубникович.

Он добавил, что медицинское академическое сообщество и практическое здравоохранение работает над совершенствованием подходов к стоматологии и медицинскому образованию в нашей стране. “Делается все, чтобы наша стоматологическая помощь была лучше, а пациенты оставались довольны, счастливы и ходили с красивыми и эстетичными улыбками”, – заметил Сергей Рубникович.

“Социальным лицом любого государства является стоматология. Я искренне благодарен руководству Республики Беларуси за то, что наши основные стоматологические университеты и клинки сотрудничают друг с другом, соревнуются и обмениваются актуальными сведениями о специальности на различных форумах. На этой огромной выставке я вижу выпускников Московских и Санкт-Петербургских вузов, которые приехали сюда, чтобы услышать самую новую информацию”, – подчеркнул Президент стоматологической ассоциации России, проректор по учебной работе, заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Андрей Яременко.

В ходе деловой программы IX Белорусского международного стоматологического конгресса пройдет девять секционных заседаний, пять мастер-классов, будет озвучено свыше 130 докладов по различным направлениям стоматологии. В программе примут участие специалисты из 14 стран: Армении, Беларуси, Болгарии, Греции, Зимбабве, Израиля, Ирана, Казахстана, Китая, Ливана, Северной Македонии, России, Турции, Узбекистана.

Заслуженный врач Азербайджанской Республики, главный стоматолог Министерства здравоохранения, ученый секретарь Азербайджанского медицинского университета Назим Панахов выразил огромную благодарность Сергею Рубниковичу за приглашение участвовать в важном международном конгрессе, посвященному актуальным вопросам стоматологии.

“Этот конгресс – уникальная возможность обменяться знаниями, опытом и передовыми методиками. Сотрудничество между нашими университетами и странами открывает новые перспективы для профессиональной общности. Совместные усилия играют роль в улучшении стоматологической практики как в Беларуси, так и за ее пределами. В этом контексте конгресс не только платформа для обмена передовыми исследованиями, но и возможность сотрудничать для преодоления проблем в сфере стоматологии”, – подытожил Назим Панахов.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *