Сегодня в Минске состоялась торжественная передача шести автобусов производства ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» представителям сельских школ страны. Транспортные средства приобретены для подвоза детей к учреждениям образования, пишет БЕЛТА.

По одному автобусу получит учреждение образования из каждой области. Среди них – Именинская СШ, Кобринский район, Брестская область; Слободская СШ имени Н.М.Пшенко, Лепельский район, Витебская область; СШ № 1 имени А.Р.Соловья, городской поселок Октябрьский, Гомельская область; Жодишковская СШ, Сморгонский район, Гродненская область; Чурленская СШ, Вилейский район, Минская область; Добоснянская СШ, Кировский район, Могилевская область.

По словам первого заместителя министра образования Александра Бахановича, сегодняшнее мероприятие еще раз доказывает, что наше государство является социально ориентированным.

«Глава государства ставил задачу обеспечить комфортный и безопасный подвоз детей из сельской местности к школам. Сегодня подвоз осуществляется практически в 7,5 тысячи населенных пунктах и в 2210 школ. Подвозятся почти 59 тысяч учащихся, при этом в автобусный парк республики входит 1,6 тысячи транспортных средств. В этом году из местных бюджетных средств закуплена 151 единица техники, а из республиканского – 124», – сказал Александр Баханович.

Он добавил, что на следующий год планы не менее амбициозные: будет закуплено более 120 автобусов из местных бюджетов и 128 – из средств республиканского.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *