Изменения при подготовке врачей в клинической ординатуре не коснутся врачей-кардиохирургов, врачей-нейрохирургов, врачей – рентгено-эндоваскулярных хирургов, которые сейчас работают на этих должностях. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

В белорусское законодательство о здравоохранении внесены изменения, касающиеся нормативного закрепления подходов к подготовке врачей-специалистов в клинической ординатуре. Сроки прохождения подготовки в ординатуре составят от двух до пяти лет в зависимости от специальности. Врачи, прошедшие подготовку в ординатуре в очной и заочной форме за счет бюджета, будут подлежать распределению в государственные организации здравоохранения с отработкой обязательного срока не менее пяти лет.

Как пояснили в Минздраве, сегодня клиническая ординатура – это не только профессиональная подготовка врачей-специалистов, направленная на углубление профессиональных знаний, совершенствование практических навыков и освоение передовых медицинских технологий. Также это возможность изменить профиль медицинской специальности по всем профилям, по трем специальностям – допуск врачей-специалистов к оказанию высокотехнологичной медпомощи.

Постановлением Минздрава №72 от 31 мая 2021 года определены три наиболее сложные, высокотехнологичные специальности, требующие высокого уровня теоретических знаний и профессионального мастерства для последующей самостоятельной работы, особенно в регионах. Это такие специальности, как врач-кардиохирург, врач-нейрохирург, врач – рентгено-эндоваскулярный хирург. Работать по ним можно только после прохождения клинической ординатуры.

В Минздраве обратили внимание, что изменения законодательства будут касаться тех, кто планирует занимать должности врача-кардиохирурга, врача-нейрохирурга, врача – рентгено-эндоваскулярного хирурга после вступления в силу соответствующего закона. Врачи, работающие на этих должностях в настоящее время, продолжат работать на своих должностях. Прохождение клинической ординатуры для них не требуется.

Количество мест для подготовки в клинической ординатуре будет определяться Минздравом как государственный заказ (аналог целевого набора в медуниверситеты). Будут учитываться прогнозы текущей и дополнительной потребности государственной системы здравоохранения в конкретных врачах-специалистах.

Подготовка в клинической ординатуре по трем указанным специальностям для занятия соответствующих должностей, а также подготовка в клинической ординатуре для изменения профиля медицинской специальности будет проходить по направлению нанимателя. Сроки отработки после окончания клинической ординатуры составят, как при целевой подготовке, 5 лет.

Для занятия остальных 85 должностей врачей-специалистов никаких других изменений действующими нормативными актами не предусмотрено, добавили в Минздраве.

При этом отмечается, что подготовка в клинической ординатуре для повышения своего профессионального уровня, углубления профессиональных знаний, совершенствования практических навыков не обязательна. В стране достаточно курсов повышения квалификации и возможностей для стажировок по всем направлениям медицинских специальностей. Подготовка в клинической ординатуре возможна только по желанию врача-специалиста.

Предполагается, что для белорусских врачей для терапевтических специальностей достаточно 2 лет подготовки в ординатуре, в том числе в заочной форме, для хирургических специальностей – 2-3 года. Максимальный срок подготовки – 5 лет – необходим для иностранных граждан.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *