На современных молочно-товарных комплексах Беларуси производится 73% объема молока. Об этом во время круглого стола в БЕЛТА на тему “Повышение экономической эффективности животноводческой отрасли (стратегия развития, научное сопровождение, переработка продукции)” рассказал начальник отдела животноводства главного управления интенсификации животноводства и рыбохозяйственной деятельности Минсельхозпрода Алексей Лагунович.

“В стране насчитывается порядка 3,2 тыс. молочно-товарных ферм, из которых более 1,6 тыс. работают по современным технологиям (49% от общего количества ферм) и на которых содержится 67% коров от общего их поголовья в стране. Удельный вес объемов производства молока на современных комплексах по стране составляет 73% от общего объема. Продуктивность дойного стада за 9 месяцев текущего года составила 4851 кг, что на 426 кг выше среднереспубликанского. Соблюдение технологий на данных комплексах и строительство новых МТК является стимулом для дальнейшего повышения производства молока и эффективности его реализации”, – сказал представитель Минсельхозпрода.

Говоря об экономической эффективности отрасли животноводства, специалист подчеркнул, что благодаря проведенной модернизации животноводческих объектов в Беларуси отмечена положительная динамика реализации молока.

“Так, за I полугодие 2023 года показатель рентабельности реализации молока составил 24,3%, что соответствует уровню аналогичного полугодия 2022 года”, – заявил он.

Алексей Лагунович добавил, что в стране продолжается совершенствование кормопроизводства.

“Для некоторых регионов это до сих пор сдерживающий фактор, в частности, для Витебской, Гомельской и Могилевской областей. Так, в ряде районов Витебской области отмечается недобор травяных кормов, что ставит под угрозу наращивание объемов производства продукции животноводства”, – отметил он.

Вместе с тем руководством областей принимаются определенные меры по решению этого вопроса.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *