В Беларуси расширят перечень специальностей для зачисления без вступительных испытаний победителей вузовских олимпиад. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов.

“Перечень сейчас находится на утверждении. Да, мы несколько расширили его в этом году, то есть специальностей, на которые без вступительных испытаний могут быть зачислены победители вузовских олимпиад, станет больше. Например, в этот список войдут специальности “информационные системы и технологии”, “робототехнические системы”, “автоматизация технологических процессов и производств”, ряд педагогических специальностей, например “природоведческое образование”. Это будут те специальности, выпускники которых востребованы сегодня организациями экономики и социальной сферы регионов”, – рассказал Сергей Пищов.

Он отметил, что включенные в перечень специальности позволят повысить привлекательность данной траектории поступления для абитуриентов.

“Утверждаемый перечень специальностей обсужден с заказчиками кадров и учреждениями образования, которые по итогам распределения видят складывающиеся потребности в специалистах”, – добавил начальник главного управления.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *