В Беларуси продолжает снижаться количество экстремистских преступлений. Об этом сказал генпрокурор Андрей Швед на 21-м заседании генеральных прокуроров государств – участников ШОС в китайском городе Сиань, сообщили БЕЛТА в управлении взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

В своем выступлении, посвященном роли органов прокуратуры в противодействии экстремизму, Андрей Швед, в частности, остановился на ситуации в стране в 2020 году. Генеральный прокурор обратил внимание коллег на цели массовых беспорядков, которые были организованы по технологиям цветных революций, – свержение законной власти и лишение страны реального суверенитета.

По его словам, благодаря своевременно принятым мерам цель достигнута не была. В тот непростой для страны период усилия органов прокуратуры были сосредоточены на противодействии экстремизму, недопущении дестабилизации общественно-политической и социально-экономической обстановки в республике.

Под прокурорским надзором был реализован комплекс мер по незамедлительному расследованию преступлений экстремистской направленности, обеспечению эффективной и слаженной деятельности правоохранительного блока, выявлению и пресечению источников финансирования экстремистской деятельности, установлению причин и условий, которые способствовали преступлениям. При поддержании государственного обвинения по уголовным делам обеспечена реализация принципа неотвратимости ответственности, что также сыграло важную профилактическую роль в наведении порядка, подчеркнул Андрей Швед.

Глава надзорного ведомства отметил, что более 70% преступлений экстремистского характера в стране совершено с использованием информационных технологий, в силу чего информационному пространству сегодня уделено особое внимание.

По решениям прокуроров оперативно ограничивается доступ к интернет-ресурсам и сетевым изданиям, через которые распространяется контент экстремистского содержания. При этом, заметил он, своевременная реакция правоохранителей позволила навести порядок, количество экстремистских преступлений в стране значительно уменьшилось и продолжает снижаться, а общественно-политическая ситуация стабилизировалась.

В заседании участвовали делегации генеральных прокуратур Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также государств-наблюдателей и партнеров по диалогу – Беларуси и Монголии.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *