Сирийская армия и американские силы, базирующиеся на восточном берегу реки Евфрат, обменялись ударами, да и в целом ситуация вокруг Сирии в последнее время заметно нагнетается. О том, почему это происходит, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» порассуждал генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин.

Он констатировал, что на Ближнем Востоке происходит рост эскалации застарелого конфликта, а американцы пребывают в замешательстве.

– Когда мы говорили, что заканчивается гегемония США, что подразумевалось? Что появляются страны, которые бросают вызов США и становятся их конкурентами в экономической и военно-политической сферах – Китай, Россия, Иран, возможно, Индия, – сказал гость студии. – Но не только это происходит. Гегемон очевидно утрачивает контроль над различными регионами. И мы это ясно видим. Постсоветское пространство. Вооруженный конфликт в Украине, который они действительно разжигали, в который планомерно втягивали Россию. Они создавали условия для того, чтобы вооруженное столкновение стало неизбежным. Но все пошло не по их плану. Ведь в Вашингтоне рассчитывали, что Москва рухнет, Путина свергнут, экономические санкции сработают, в РФ начнутся политический кризис и вспышки внутренних конфликтов. Ничего этого не произошло. И сейчас США не знают, как дальше себя вести. Информационные вбросы, высказывания Залужного, слив Зеленского и вообще все, что сейчас творится в западном информационном пространстве вокруг Украины, – это отражение того, что США утратили контроль над ситуацией и не знают, что делать дальше. Это не война зашла в тупик, а американцы зашли в тупик со своей стратегией по Украине. 

Ровно то же самое, по словам Вадима Гигина, происходит и на Ближнем Востоке: 

– В чем заключалась линия администрации Байдена? Все старые конфликты заморозить, прикрыть. Это все равно как плохая хозяйка мусор под половик заметет, мол, пока так, а когда гости уйдут, разберемся, потому что сейчас не до того. Но все разгорелось. Естественно, события на Ближнем Востоке затрагивают различные американские объекты. Понятно, что позиция Соединенных Штатов, которые полностью солидаризировались с Израилем и пытаются не замечать происходящее в секторе Газа, вызывает раздражение в мусульманском мире. Американские объекты, граждане подвергаются опасности. И можно предположить, что США пытаются отвлечь внимание от основного конфликта, растянуть силы Ирана, вооруженных группировок на другие направления Ближнего Востока. А сирийское направление остается горячим.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *