«Дождусь пандемию и сделаю прививку»

Пик заболеваемости респираторными инфекциями наступит в январе — феврале. Поэтому сейчас самое время привиться, чтобы успел сформироваться иммунитет. Не видите пользы или волнуетесь, что сразу после укола заболеете? Обсудили это с заместителем главврача по медчасти Минской городской клинической инфекционной больницы Святославом Вельгиным.

Вакцина ослабляет иммунитет

Наоборот, стимулирует. Часто говорят: сделал укол против гриппа — и не болел никакими респираторными инфекциями. Действительно, во время выработки специфической защиты иммуномодуляторы, цитокины и подобные вещества влияют и на другие вирусы. Но есть люди с исходно низким иммунитетом. Это те, кто получает иммуносупрессивную терапию при ревматических, онкологических болезнях, трансплантации органов и тканей. У них эффективность прививки может значительно снизиться. В таком случае обычно используют дополнительный бустерный укол.

От прививки могут заболеть

Бывают живые вакцины, в основе которых ослабленные штаммы микроорганизмов. В частности, такую раньше использовали от полиомиелита. В результате в крайне редких случаях (точнее, примерно один раз на миллион) дети с ослабленным иммунитетом могли заболеть. Несколько лет назад живую вакцину против полиомиелита отменили, а наша страна, к слову, свободная от этой инфекции зона. 

Живые препараты бывают и против гриппа, но используются крайне редко, потому что вызывают слишком активный иммунитет, моделируют легкую инфекцию в организме. Сейчас препараты инактивированные, вирус убит химическим методом, а значит, заболеть нельзя. 

Правда, можно заразиться, пока иммунитет не успел выработаться. Для полной активации понадобится две-три недели.

Детям и беременным прививаться нельзя

Призывы антипрививочников в отношении детей пора считать преступлением и нести за это ответственность. 

Доказанный, не подлежащий обсуждению факт, что лучший метод профилактики — вакцинация. Она позволяет прекратить циркуляцию вируса в популяции вплоть до избавления, как при натуральной оспе.

К слову, детскими считаются многие инфекции: тот же полиомиелит, коклюш, паротит, краснуха. Дети — наиболее уязвимая группа риска, им надо защищаться в первую очередь. Пандемия свиного гриппа в 2009‑м показала, как тяжело болеют беременные. Многие попадали в реанимацию на ИВЛ, умирали. Беременность — одно из состояний физиологического иммунодефицита, когда вакцинация не слишком эффективна. Но, учитывая риски для мамы и ребенка, прививаться надо однозначно.

Лучше переболеть, чем делать укол

В народе были такие предположения по ковиду: мол, все равно все переболеют, а иммунитет после заболевания крепче, чем после прививки. Исследования показали: все с точностью до наоборот. 

Если перенесли ковид в легкой форме, иммунитет практически не вырабатывался. А вот прививка двухразовой дозой антигена показала отличный результат. Даже если количество антител в организме со временем уменьшается, остаются иммунные клетки памяти.

Если не сделаю прививку, пострадаю только я

Не хочешь вакцинироваться — должен понимать: наказываешь не только себя, но и окружающих. Создаешь неиммунную прослойку. Чем она больше, тем выше шансы, что вирус будет распространяться эпидемически, а количество зараженных вырастет в геометрической прогрессии. Специалисты выступают в коллективах, объясняют, почему надо делать укол, рассказывают о противопоказаниях. Основное — развитие анафилактического шока на предыдущую вакцинацию. Но если есть побочка от одной вакцины, не значит, что такая реакция будет и на вторую. К примеру, во многих иммунологических препаратах против гриппа содержится куриный белок, на который может быть аллергия. Но есть вакцины и без куриных эмбрионов. Окончательное решение, прививаться пациенту или нет, принимает врач. После процедуры минимум полчаса надо находиться под меднаблюдением, потому что при аллергии должны быть под рукой адреналин и другие лекарства.

Нельзя защищаться против ковида и гриппа одновременно

Как раз можно, нужно и эффективно. Иммунитет вырабатывается сразу на две прививки. Не бойтесь побочных реакций — местные уплотнения, небольшое повышение температуры бывают от любой вакцины. Это ответ на введение чужеродного для организма вещества, которое вызывает иммунологическую реакцию. Просто примите нестероидное противовоспалительное средство типа ибупрофена, аспирина.

Алкоголь ослабит антитела

В целом связи между алкоголем и прививкой нет. Спиртное токсично влияет на печень, но печень особо не играет роли в иммунизации. Однако у хронических алкоголиков иммунитет изначально ослаблен, что негативно сказывается на выработке антител и на состоянии организма.

Надо прививаться в эпидсезон, иначе не хватит антител

От гриппа рекомендуют прививаться каждый год. Защитного иммунитета обычно хватает на шесть месяцев, поэтому иммунизация всегда начинается осенью. Заблаговременно до начала эпидемии, чтобы в организме успела сработать защита. Во время циркуляции активного вируса прививаться тоже можно, но есть риск не получить иммунитет вовремя.

Вакцина — лекарство

Привитые тоже болеют, но гораздо легче. Госпитализаций, в том числе в отделения интенсивной терапии и реанимации, среди вакцинированных практически не встречается.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *