Между партиями должна присутствовать здоровая конкуренция, и разумная критика каких-то действий власти с их стороны допустима, но при этом партии должны не разделять, а объединять общество. Об этом в программе «Будни» на «Альфа Радио» заявил ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович, комментируя итоги встречи Главы государства Александра Лукашенко с руководителями политических партий.

Прежде всего он отметил, что конструктивное партийное строительство очень важно:

– Те четыре партии, которые на сегодня у нас сформировались и присутствуют, действительно пользуются определенной поддержкой, прошли регистрацию в соответствии с заложенными в законодательстве нормами и, что очень важно, стоят на патриотических позициях, на позициях государственности Беларуси, ее суверенитета. Конечно, они отличаются, допустим, по видению дальнейших путей развития общества и государства. Но ключевой идеологический элемент представлен во всех четырех партиях. Это очень важная вещь, потому что партии должны не разделять общество, а дополнять [друг друга] и представлять интересы различных слоев, групп, которые существуют в любом обществе, ведь любое общество, естественно, неоднородно. Очень важно, чтобы партии не делили общество, а объединяли. Тем более в нынешней геополитической ситуации. Геополитический шторм, перекраивание картины мира, крушение несправедливого мироустройства во главе с англосаксонскими государствами… Это требует единства внутри нашего общества, чтобы мы могли сохранить то, что имеем. Об этом, кстати, четко сказал Президент во время встречи с партийными лидерами. Ключевой элемент – то, что партии настроены на конструктив. Это важно и ценно.

Ведущий программы Вадим Шепет отметил, что роль партий сейчас гораздо важнее, чем еще несколько лет назад. И гость студии с этой мыслью согласился:

– Естественно. Любая партия идет в авангарде той или иной части общества. И на партиях, партийных деятелях лежит большая ответственность, потому что они должны вести за собой людей по пути созидания, а не разрушения. Тем более в таких условиях, которые сейчас существуют. Поэтому очень важно, чтобы наши партии были узнаваемыми в обществе. Каждая из них должна иметь определенный акцент, специфику, особенности. Важно, чтобы партийцы были не только патриотами-государственниками, но и профессионалами. Помимо слов должны быть конкретные дела, результаты. Профессионализм очень важен, без него нельзя нормально развиваться. Еще одна важная вещь, о которой часто слышим из уст Главы государства и других представителей органов власти, – это дисциплина. Люди должны понимать ту ответственность, которую они несут, находясь в рядах той или иной партии, ответственность перед теми, кто в рамках электоральных кампаний будет идти за ними, поддерживать, избирать в органы власти. Любая партия не должна быть декоративной. Она создается и должна работать в интересах людей, которые эту партию поддерживают.

Также Вячеслав Данилович заявил, что критика тех или иных действий власти со стороны партий может присутствовать, но она непременно должна быть конструктивной:

– Критикуя – предлагай, а предлагая – будь готов реализовывать это. Ранее многие из наших партий, к сожалению, не поддерживали выбор народа, стремились только огульно охаивать и фактически занимались деструктивной деятельностью. Люди это видели – естественно, был низок рейтинг доверия к подобным структурам. На сегодня мы ушли от карликовых партий, которые зачастую отражали интересы зарубежных центров влияния. Сейчас у нас однозначно формируется нормальная политическая партийная система, которая, я думаю, будет работать на укрепление общества и государства. Для этого будет делаться максимум возможного со стороны государства. И конечно же, ключевую роль играют сами партии, их способности двигаться по конструктивному пути, предлагая различные идеи. Необходима конкуренция идей, проектов, которые должны работать на совершенствование, а не на разрушение.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *