FILE - A man walks down stairs during a special session on lobbying at the European Parliament in Strasbourg, eastern France, Dec. 12, 2022. Following months of investigations, police have so far launched more than 20 raids, mostly in Belgium but also in Italy. Hundreds of thousands of euros have been found in Brussels and four people have been charged since Dec. 9 with corruption, participation in a criminal group and money laundering. (AP Photo/Jean-Francois Badias, File)

В следующем месяце главам Евросоюза предстоит решить, стоит ли начинать диалог с Киевом о его членстве в организации. В связи с рядом объективных факторов, включая бедственное положение украинской экономики, эти переговоры могут затянуться на неопределённый срок и не принести никаких результатов, пишет обозреватель The Guardian Дермот Ходсон.

На декабрьской встрече в Брюсселе  перед главами ЕС встанет крайне важный вопрос: начинать ли диалог с Киевом о его членстве в организации. Европейский совет почти наверняка даст зёленый свет, но это не означает, что Украине будет разрешено вступить в организацию в ближайшее время. Более того, страна рискует оказаться в ловушке переговоров, которые ни к чему не приведут, пишет обозреватель The Guardian Дермот Ходсон.

В частности, по его словам, процесс рискует затянуться из-за нежелания НАТО принимать Украину в свои ряды. Ещё одним препятствием может стать то, что она является одновременно беднейшей страной в Европе и крупнейшим экспортёром сельскохозяйственной продукции в мире. 

Сельское хозяйство наверняка окажется наиболее острой темой в переговорах между ЕС и Киевом и потенциальной точкой напряжённости. Ведь членство страны в блоке приведёт к ужесточению конкуренции для фермеров Словакии, Польши и Венгрии, которые уже пошли против Брюсселя и запретили импорт украинского зерна, отмечает автор статьи.

Кроме того, Евросоюзу придётся оказывать Украине огромную финансовую поддержку. Общая стоимость её принятия может достичь €186 млрд. В результате другие страны организации не только станут получать меньше дотаций, но и будут вынуждены вносить больше в общий бюджет, подчёркивает Ходсон.

Третья причина, почему Киеву предстоят длительные и потенциально безрезультатные переговоры, заключается в том, что у нынешних членов блока будет достаточно возможностей изменить своё мнение. Учитывая высокие ставки, связанные с вступлением Украины, вполне возможно, что одна или несколько стран вынесут этот вопрос на референдум. И как показывает опыт Британии, подобные голосования в ЕС дают непредсказуемый результат, обращает внимание автор статьи.

В настоящий момент ЕС подыгрывает мечтам Владимира Зеленского о вступлении, но ещё неизвестно, насколько блок на самом деле готов поддерживать это «воображаемое будущее». Украина может радоваться началу переговоров о её членстве, но ей не стоит рассчитывать на их успешное завершение, заключает Дермот Ходсон.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *