Такую задачу выполняют перед ее зимовкой

Вся техника, которая числится в сельхозпредприятиях, должна быть приведена в надлежащий вид – отремонтирована и поставлена на хранение. 

Техническая готовность определяет темп и качество всей уборочной и посевной кампаний. Опыт Гомельской области по восстановлению вышедшей из строя техники может стать примером для других регионов. Речь – о вторичном рынке машин. Подержанные тракторы или комбайны больше не списывают. За небольшие деньги продают агросервисам. Там их ремонтируют и снова выставляют на продажу. Цена при этом на порядок ниже, чем на заводе. Так машины получают вторую жизнь и возвращаются в поле на годы.

«Зерноуборочные комбайны, кормоуборочные комбайны – казалось бы, что на них уже невозможно работать. Но, вместе с тем, когда пройдет капитальный ремонт, то с удовольствием садятся на эти машины люди – и работают, и деньги зарабатывают – эти машины пользу приносят. Поэтому и в дальнейшем нам надо очень рачительно относиться к сельскохозяйственной технике. Это наше достояние, наше добро», – отметил заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц.

Такое положение дел выгодно сразу для двух сторон. Хозяйства получают обновленную технику с годичной гарантией, а агросервисы обеспечены работой.

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *