Еврокомиссия должна была 13 ноября предоставить главам МИД проект 12 пакета санкций против России. Вместо этого было объявлено, что согласование затягивается, но санкции очень скоро будут выработаны. Berliner Zeitung считает, что это заявление стоит трактовать, как «не в ближайшие месяцы». По информации, просочившейся в прессу, причины затягивания принятия новых штрафных мер лежат в разногласиях между странами по поводу экспорта алмазов из России, а также в желании отдельных стран внести для себя исключения.

4 ноября Урсула фон дер Ляйен пообещала, что к 13 ноября, к встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС, Еврокомиссия подготовит 12-й санкционный пакет. Но теперь «Еврокомиссия отгребает назад», — пишет немецкая Berliner Zeitung, как указывает издание «переговоры затянулись».

Немецкое издание напоминает, что с февраля 2022 года Киев неоднократно «требовал» у ЕС и западных союзников «введение всё новых мер», в том числе и прежде всего «против российского экспорта алмазов и против замороженных на Западе денежных средств Москвы». Издание отмечает, что с точки зрения Киева принятые до сих пор меры были недостаточными, так как «Россия всегда находит способы обойти санкции, введённые Западом – будь то при экспорте нефти и газа или импорте микрочипов».

Как стало известно, ещё в сентябре новый пакет санкций предполагал затронуть экспорт российских алмазов и наложить дополнительные ограничения на торговые отношения с Россией. Но видно до сих пор не достигнуто согласие по конкретным формулировкам. О том, что подготовка санкций отложена стало окончательно известно в пятницу, уточняет Berliner Zeitung.

Новая дата принятие пакета санкций не называется. Пресс-секретарь Еврокомиссии на все вопросы журналистов отвечал, что «мы надеемся представить их в ближайшее время». Сама немецкая газета по этому поводу указывает, что «фразу «ближайшее время» можно трактовать как угодно, но это точно не значит, что в ближайшие несколько месяцев».

Издание отмечает, что официальных причин задержки не называлось. В прессе, однако, всплывали сообщения об «осложнениях, связанных с запретом на импорт алмазов». Также есть свидетельства о «давлении со стороны государств-членов с целью добавить или отменить определённые меры».

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *