Турция готова способствовать снятию санкций против белорусских калийных удобрений. Об этом по итогам официального визита в эту страну заявил министр иностранных дел Сергей Алейник. Тему в эфире ­ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» прокомментировал депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.

— Мир голодает, а кто-то вводит санкции против калийных удобрений, — обращает внимание парламентарий. — При этом тот, кто это делает, их же все равно покупает у нас. Но через посреднические фирмы. Ко мне приезжали недавно представители Европы, в том числе из Европарламента, они смеются со своих правительств. Потому что, говорят они, все покупается у России и Беларуси. Только через турков, арабов, Индию. Да как угодно! Вот в чем маразм.

Вопрос экспорта калийных удобрений между тем — вопрос продовольственной безопасности. Калийные удобрения, напоминает Олег Гайдукевич, — товар, который кормит людей:

— Это кощунство, когда мир лишают калийных удобрений. Их объем ограничен, производит их лишь небольшое количество стран. Заместить Беларусь никто не сможет. Об этом уже говорят сильнейшие экономические эксперты. Поэтому хорошо, что Турция занимает такую позицию. Да и не только Турция.

Очень много стран поддерживают Беларусь не только в вопросе отмены санкций в отношении калийных удобрений, но и в принципе. В том плане, что все санкции, введенные против нашей страны с 1996 года, незаконны и связаны исключительно с нашим выбором. Никого не интересуют ни наши выборы, ни то, кто у нас ­­Президент, депутаты и так далее. Их интересует геополитика. И их не устроит ни один президент в этой стране, который будет отстаивать союз с Россией и независимость Беларуси. Им надо, чтобы сдали страну под Запад. Тогда признают любого. Остальное их не устраивает.

Запад нынче пытается повлиять и на выборы в Украине. Парламентские должны были пройти в октябре, президентские — будущей весной… Быть им или нет? Решение об их проведении будут принимать, настаивает гость ток-шоу «Будни», в США:

— Украина — пример того, что ни в какой стране нельзя допускать госпереворот. В 2014 году его допустили. А до этого на одних из выборов был третий тур с Ющенко — это, по сути, тоже госпереворот, не имели права такого делать. Значит, страна так и будет ходить от одного госпереворота к другому. В Украине демократических выборов не было уже лет 20. Лет 10 были просто ужасные выборы. Посмотрите, что делали с теми политиками, которые выступали за нормальные отношения с Беларусью и Россией. Второе. Украина — несуверенное и недемократическое государство, не имеющее, к сожалению, на сегодня полноценной субъектности. Это трагедия украинского народа. Будет там имитация выборов или нет, решают не Киев и тем более не украинский народ. Тем более не украинский народ и не Киев решают, кто будет президентом Украины. Это все решает госдеп. Зеленский — их ставленник. Почему его могут поменять и при каких условиях провести выборы? Если Соединенные Штаты Америки увидят в этом решение своих стратегических задач по продолжению войны.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *