Министерство здравоохранения скорректировало инструкцию о порядке выписывания рецепта врача и создания электронных рецептов. Это предусмотрено постановлением Минздрава от 18 сентября 2023 года №139, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Так, предусмотрено предоставление права выписывать рецепты врача или создавать электронные рецепты врача иным медработникам, имеющим среднее специальное медобразование, ведущим самостоятельный амбулаторный прием по профилю деятельности. Исключение – рецепт на лекарственные препараты и перевязочные материалы, получаемые на льготных условиях, в том числе бесплатно, а также рецепт на наркотические средства и психотропные вещества.

Кроме того, согласно постановлению, не допускается использование любых сокращений наименований лекарственных препаратов, наркотических средств и психотропных веществ при выписке рецепта врача.

Также в документе обозначено, что запрет на выписывание рецептов на лекарственные препараты, наркотические средства и психотропные вещества по просьбе пациентов и (или) одного из их родственников без осмотра пациента и (или) установления диагноза не распространяется на их выписывание дистанционно пациентам, нуждающимся в постоянном приеме лекарств для лечения хронических заболеваний в период неблагополучной эпидемиологической ситуации, и пациентам, нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи.

Кроме того, установлены требования к информации, содержащейся на штампе организации здравоохранения, скорректированы сроки действия рецепта и электронного рецепта, уточнена периодичность реализации лекарственного препарата из аптеки по электронному рецепту врача. Уточнены и сведения о лекарственных препаратах, наркотических средствах и психотропных веществах, необходимые для указания в рецепте или электронном рецепте (лекарственная форма, дозировка, количество, способ медицинского применения, а также, при необходимости, наименование производителя).

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *