В Минске на площади у посольства России в Беларуси состоялась торжественная церемония открытия памятника князю Александру Невскому, передает корреспондент БЕЛТА.

“Мы открываем еще одно место притяжения для горожан и гостей столицы. Это дань уважения нашим союзникам, братьям россиянам”, – сказал на церемонии заместитель председателя Минского горисполкома Артем Цуран.

“Памятник представляет собой большую конную скульптуру высотой 11 м и является символом единства народов России и Беларуси, общей исторической памяти и многовековых традиций. Примечательно, что скульптор – белорус, отливка памятника также происходила в Беларуси”, – сообщили в российском посольстве. Оно же занималось реализацией проекта при поддержке Мингорисполкома и Белорусского экзархата Русской православной церкви.

“Власти республики и руководство Минска с готовностью откликнулись на инициативу представителей белорусского духовенства об установке памятника. Идею лично поддержал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Средства на сооружение монумента предоставили спонсоры из числа представителей бизнеса”, – пояснили в посольстве.

Именем Александра Невского в Беларуси названы без малого четыре десятка храмов и часовен. Супругой князя была Александра Брячиславна, дочь полоцкого князя.

“Их брак (с учетом высочайшей политической значимости института бракосочетания в ту эпоху) можно считать первым прочным союзным договором между правителями земель, которые спустя века станут Россией и Беларусью”, – подчеркнули в посольстве.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *