Прокуратура Славгородского района поддержала в выездном судебном заседании государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего гражданина К.

Ему инкриминирован отказ в прохождении в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения, либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, совершенное лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст.317-1 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый ранее привлекался к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Отбыв назначенное судом наказание, имея неснятую и непогашенную судимость, гражданин работал трактористом в агропромышленной организации района.

В начале сентября, во второй половине дня, находясь на рабочем месте и употребив изрядное количество пива, он сел за руль закрепленного за ним трактора и поехал к матери, однако по пути был остановлен сотрудниками оГАИ Славгородского РОВД.

От прохождения в учреждении здравоохранения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения мужчина отказался.

В ходе судебного следствия он признал свою вину в полном объеме и раскаялся в содеянном.

С учетом предоставленных государственным обвинителем доказательств суд Славгородского района постановил обвинительный приговор.

На основании ч.2 ст.317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанную с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет, со штрафом в размере 210 базовых величин, что составляет 7770 рублей.

Применена специальная конфискация в доход государства трактора, транспортного средства, которым управлял обвиняемый в момент совершения преступления.

Приговор суда вступил в законную силу.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *