В Минске проходит заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств, передает корреспондент БЕЛТА.

В заседании принимают участие представители Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также Исполнительного комитета СНГ.

На повестке дня 18 вопросов, касающихся сотрудничества в области образования стран СНГ, состояния и перспектив развития деятельности базовых организаций СНГ по преподаванию русского языка, а также по образованию в области информатики и радиоэлектроники. На заседании обсудят вопросы по разработке проекта Концепции обеспечения качества профессионального образования СНГ, деятельности рабочей группы по изучению состояния и перспектив развития национальных систем аттестации научных и научно-педагогических кадров СНГ, подготовки и проведения VIII Съезда учителей и работников образования. Также речь пойдет об инвентаризации договорно-правовой базы СНГ в сфере образования в 2023-2024 годах, результатах проведения семнадцатых молодежных Дельфийских игр СНГ в 2023 году и планах по проведению дельфийских мероприятий на пространстве СНГ, о создании базовой организации стран СНГ по организации школьного питания.

“Повестка дня достаточно обширная. Традиционно заседание включает в себя темы по совершенствованию пространства СНГ в образовании и подготовке кадров высшей научной квалификации. Так, сегодня будем рассматривать подходы по улучшению системы образования во всех государствах. Отмечу, что в Беларуси обучаются практически 30 тыс. иностранных студентов, в том числе и из стран СНГ. Думаю, по итогам заседания в протоколе появятся необходимые вехи, которые позволят гражданам чувствовать себя комфортно вне зависимости от того, в какой стране они получают образование”, – сказал заместитель министра образования Александр Кадлубай.

Перед началом мероприятия гостям из зарубежья провели экскурсию по выставке достижений белорусского образования, ознакомили с работой ведущих вузов страны, рассказали о перспективных специальностях и наработках.

Как отметил председатель Высшей аттестационной комиссии Александр Гучок, данная выставка позволяет сделать вывод о том, что белорусское образование соответствуют мировому уровню и трендам. “Достижения, представленные на выставке, достаточно яркие. Они вызвали интерес у участников заседания, который будет только расти”, – добавил он.

Высшая аттестационная комиссия ждет увеличения кандидатских и докторских диссертаций, в том числе и по результатам представленных разработок.

“Мы гарантируем объективность, полноту и всесторонность рассмотрения каждой работы”, – заверил Александр Гучок.

“Сегодня мы движемся по пути унификации системы аттестации кадров высшей научной квалификации. У нас уже есть определенные успехи на пространстве ЕАЭС. Думаю, сегодня мы определимся с некоторыми концептуальными вопросами унификации и в формате СНГ. Это будет расширять наше пространство и делать его более привлекательным, а также обеспечивать гарантии прав соискателя на получение необходимой ему квалификации”, – резюмировал председатель Высшей аттестационной комиссии.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *