Украинским перевозчикам приходится въезжать в Европу по длинным маршрутам через Румынию и Венгрию.

Экономика Украины сильно пострадала из-за забастовки польских перевозчиков на границе, сообщает портал «Страна.ua». Отмечается, что контрагенты за рубежом отказываются от услуг украинских компаний.

Глава Ассоциации международных перевозчиков Украины Владимир Балин назвал происходящее катастрофой. Украинским дальнобойщикам приходится въезжать в Европу по длинным маршрутам через Румынию и Венгрию. Это провоцирует рост очередей на границах.

Балин отметил, что с середины декабря начнется традиционное рождественское затишье в Европе. Поэтому для дальнобойщиков осталось всего несколько недель для заработка в этом году. А через Польшу обычно идет до 50% украинского товарооборота. Балин предупредил об огромных убытках для экономики.

Ранее Mysl Polska назвала происходящее транспортной войной между Польшей и Украиной. Польские перевозчики заблокировали грузовиками контрольно-пропускные пункты на границе с Украиной. Они не согласны с допуском грузовиков в Польшу без специальных разрешений. Местные дальнобойщики недовольны политикой правящей партии, которая готова «отдать последнюю рубашку» Украине.

Поделиться

От tvzvezda

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *