An electrical substation with high-voltage power lines is seen near Weselitz, Germany November 18, 2022. REUTERS/Lisi Niesner

Исходя из нового отчета, больше половины территории страны может пострадать от перебоев в работе электросети этой зимой, сообщает CBS NEWS. Энергосистема просто не справляется с растущим спросом на энергию в период сильных холодов. Сильная нагрузка на сеть может привести к постоянным сбоям и повторению чрезвычайных ситуаций прошлого года.

Новый отчет предупреждает, что более половины территории США может столкнуться с опасными отключениями и сбоями в работе электроэнергии этой зимой. Регуляторы Североамериканской корпорации по надежности электроснабжения утверждают, что энергосистема страны не справляется с быстро растущим спросом на электроэнергию на фоне усиливающихся зимних бурь и экстремальных холодов. Нагрузка может привести к тому, что система начнет давать сбои, и в некоторых регионах страны могут повториться чрезвычайные ситуации прошлого года.

К нам присоединился Джим Мэтисон, генеральный директор Национальной ассоциации сельских электрических кооперативов, представляющей 900 местных поставщиков электроэнергии. Он также является бывшим членом Конгресса, работал в Палате представителей США, как демократ от штата Юта с 2001 по 2015 год. Джим, рада вас видеть. Какие факторы привели к нынешней нехватке энергоресурсов и недостаточной готовности?

ДЖИМ МЭТИСОН, генеральный директор Национальной ассоциации сельских электрических кооперативов: Самый главный фактор заключается в том, что мы потребляем все больше и больше электроэнергии. Подумайте обо всех устройствах, которые мы используем каждый день. Облачные технологии, искусственный интеллект — все это потребляет все больше и больше электроэнергии. В то же время мы не заменяем ее наращиванием мощностей по выработке электроэнергии.

На самом деле, мы закрываем многие электростанции, у которых еще оставался срок службы, как газовые, так и угольные. А это означает, что мы роем себе еще более глубокую яму, пытаясь заменить их возобновляемыми источниками энергии, которые, конечно, играют определенную роль. Но послушайте, ветер не дует 24 часа в сутки. Солнце не светит 24 часа в сутки. Нужно быть уверенными в том, что в моменты пиковых нагрузок генерирующие мощности всегда будут в наличии. И именно в этом заключается опасность, которую мы видим в преддверии этой зимы: спрос растет, а предложение за ним не успевает.

Джим, в отчете раскрывается система, построенная, как вы сказали, на высоком спросе в летнюю жару. Давайте поговорим о том, что должно произойти, чтобы энергосистема могла эффективно функционировать в условиях все более суровой зимней погоды.

ДЖИМ МЭТИСОН, генеральный директор Национальной ассоциации сельских электрических кооперативов: Здесь есть несколько моментов. Во-первых – зимой, по сравнению с летним пиком и зимним пиком, потребность в природном газе для отопления домов гораздо выше. И природный газ является важной частью того, как мы производим электроэнергию в этой стране.

Так что летом газа для производства электроэнергии достаточно. Зимой – не так много. И трубопроводы также ограничены. Поэтому нам необходимо увеличить пропускную способность трубопроводов, чтобы поставлять больше природного газа в пиковые зимние месяцы. Мы также должны убедиться в том, что в таких экстремально холодных ситуациях оборудование будет, за неимением лучшего термина, теплоизолировано или защищено от воздействия погодных условий, чтобы оно могло работать в холод.

Мы делаем это в Дакотах. Но, как мы убедились два года назад в Техасе, оборудование не было подготовлено к таким экстремальным погодным условиям. В результате много оборудования вышло из строя.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *