FILE - The official flag raising ceremony for the 66th anniversary of Hungarian anti-communist uprising of 1956 in front of the Parliament in Budapest, Hungary on Oct. 23, 2022. A long-delayed vote in Hungary's parliament on ratifying the NATO accession bids of Sweden and Finland will likely be postponed again following a proposal from a senior government official. In a letter published Tuesday by Hungarian news website hvg.hu, Deputy Prime Minister Zsolt Semjen requested that a parliamentary session scheduled to begin on March 20 — during which lawmakers were expected to vote on the two Nordic countries joining the military alliance — be postponed to a week later. (AP Photo/Anna Szilagyi, File)

Будапешт призывает к «стратегическим дебатам» по вопросу политики Евросоюза в отношении Украины, пишет Daily News Hungary. В ходе обсуждения должны быть предоставлены результаты, к которым привела поддержка Украины. В случае неудовлетворительного исхода дебатов вектор политики должен быть изменён и также поставлен под сомнение вопрос получения Киевом статуса кандидата на членство в Европейский союз.

Для формирования политики ЕС в отношении Украины должен быть предоставлен определённый «период рассмотрения различных вариантов и проведения стратегической дискуссии», — заявил в среду в Брюсселе министр Венгрии по делам Евросоюза, сообщает Daily News Hungary. В ходе дискуссии должны быть показаны результаты, к которым привела стратегия ЕС по поддержке Украины на сегодняшний день, включая предоставленные ресурсы, их использование и достигнутые результаты.

Как отмечает автор статьи, Европейский союз строил свою украинскую политику, предполагая победу Киева в войне. Это должно было вызвать определённые политические перестановки в Кремле. Но уже сейчас эта стратегия кажется несостоятельной и требующей пересмотра.

Также актуален вопрос с кандидатурой Украина в члены ЕС.

«Без стратегических дебатов мы не в состоянии принять решение о дальнейших шагах по вступлению Украины в ЕС», — отметил министр по делам Венгрии в Евросоюзе Янош Бока.

В докладе Еврокомиссии говорится, что Киев не выполнил всех требований для получения статуса кандидата на вступление в Европейский союз, сообщает издание. Невыполнение этих условий по идее делает невозможным поднятие вопроса о вступлении страны в ЕС. Так что Венгрия потребовала пересмотра политики Европейского союза в отношении заявки Украины на официальное членство в блоке.




Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *