В районном центре культуры и народного творчества работала информационная выставка «Хвала рукам, что пахнут хлебом», продукцию и декоративные изделия представляли сыровары, пчеловоды, ремесленники и мастера декоративно-прикладного творчества.

В этот день чествовали и вручали заслуженные награды за трудовые успехи труженикам сельскохозяйственной нивы и перерабатывающих предприятий района, которые болеют душой за свое дело и трудятся до седьмого пота, обеспечивая продовольственную безопасность белорусов, а также чествовали ветеранов сельскохозяйственного труда, студотрядовцев и работников организаций и служб, которые подставили плечо сельским труженикам в уборочной страде-2023.

В числе почетных гостей на мероприятие был приглашен председатель Комитета по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома Игорь Клишо, который курирует Славгородский район.

Обращаясь с поздравительным словом к участникам торжественного мероприятия, глава района Андрей Кожемякин отметил:

-Легкого хлеба не бывает! Этот год стал для сельскохозяйственной отрасли, по сути, экзаменом на прочность. Засуха внесла серьезные коррективы в урожай. Однако аграрии проявили организованность и высокую ответственность за судьбу выращенного урожая. Я глубоко признателен и благодарен каждому за добросовестный труд на благо нашего района и страны в целом. В этом году валовый сбор урожая в районе составил 19,5 тысячи тонн при средней урожайности 17,8 ц/га. Не добрали по зерновым колосовым почти 7,5 тысячи тонн, но зерна кукурузы намолотили свыше 7 тысяч тонн.

Церемонию чествования расцветила праздничной атмосферой концертная программа «О людях, о земле, о хлебе».

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *