Вооруженные силы Финляндии прибыли на КПП “Вартиус” на границе с РФ для оказания помощи пограничникам, возводящим там временный барьер. Об этом в интервью телеканалу Yle сообщил начальник КПП Йоуко Киннунен.

“Возле пограничных заграждений строятся защитные сооружения – временный барьер на границе. Эта мера обеспечивает работу пограничной станции, – пояснил он. – Вооруженные силы прибыли на помощь пограничникам”.

Самый южный пограничный переход на границе с РФ, который остается открытым, – это КПП “Вартиус”. Он был закрыт в субботу в 18:00 и вновь открыт в воскресенье в 08:00 (19:00 и 09:00 мск соответственно).

Как пояснили ТАСС в пресс-службе российской Карельской таможни, пункт пропуска “Люття”, расположенный с российской стороны по соседству с КПП “Вартиус”, продолжает работу в обычном режиме.

16 ноября премьер-министр Петтери Орпо заявил, что правительство Финляндии закроет четыре пограничных пункта на восточной границе в ночь на субботу.

Так, по его словам, власти реагируют на приток “граждан третьих стран” к восточной границе Финляндии, который увеличился в последнее время. Как пояснила министр внутренних дел республики Мари Рантанен, будут закрыты КПП в Ваалимаа, Нуйямаа, Иматре и Ниирала, решение действует до 18 февраля 2024 года. Заместитель начальника Пограничной службы Маркку Хассинен отметил, что северные пограничные переходы “Вартиус”, “Салла”, “Куусамо” и “Рая-Йоосеппи” останутся открытыми.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что решение Финляндии о закрытии погранпереходов на границе с Россией создает новые разделительные линии в Европе, ответ Москвы на эти действия будет прорабатываться в межведомственном формате. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *