FILE -The U.S Capitol is seen on Friday, Nov. 3, 2023, in Washington. The credit rating agency Moody’s Investors Service lowered its outlook on the U.S. government's debt on Friday, Nov. 10, 2023 to “negative” from “stable,” citing the cost of rising interest rates and political polarization in Congress. (AP Photo/Mariam Zuhaib, File)

Глубоко укоренившиеся на Капитолийском холме разногласия относительно миграционного кризиса могут сорвать американскую поддержку Украины. Администрация Байдена пытается увязать финансирование правительства Зеленского с защитой южной границы, но многие законодатели-республиканцы убеждены, что предлагаемые Белым домом меры являются недостаточными, передаёт NPR.

Вашингтон вздохнул с облегчением после того, как конгресс принял план расходов, который позволит федеральному правительству работать в течение праздников. Но передышка будет недолгой, поскольку уже назревают новые споры по поводу вопроса, который остался за пределами одобренной законодателями инициативы, — финансирования Украины, передаёт NPR.

Существуют опасения, что глубоко укоренившиеся разногласия по поводу миграции могут сорвать помощь Киеву. Эти распри между демократами и республиканцами также могут негативно сказаться на других приоритетах национальной безопасности Белого дома.

«Если мы хотим помочь Украине, — а я хочу, — нам нужно обезопасить нашу границу», — подчеркнул в интервью NPR сенатор-республиканец Линдси Грэм. Подобное беспокойство относительно миграционного кризиса в США разделяют многие его однопартийцы.

Президент просит у законодателей выделить дополнительные миллиарды долларов Киеву и Тель-Авиву. Но хотя американские парламентарии широко поддерживают помощь Израилю, республиканцы относятся к выделению денег правительству Зеленского с большим скепсисом.

Администрация Байдена попыталась «подсластить пилюлю» и включила в свой проект $14 млрд на новые технологии и наём тысячи новых пограничников. Но некоторые республиканцы считают, что этих мер недостаточно. Они грозят приостановить спонсирование Киева, если правительство США не проведёт «структурные изменения» в миграционной политике.

Обе стороны вряд ли быстро придут к какому-либо решению, особенно по такому сложному вопросу, как граница. К тому же законодатели уже разъехались на каникулы, а это значит, что даже небольшие подвижки в этом направлении произойдут только после Дня Благодарения, заключает NPR.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *