На этой неделе в Сан-Франциско состоялась встреча президента США и КНР Джо Байдена и Си Цзиньпина, который прибыл в Америку в рамках саммита АТЭС.

Вашингтон пытался наладить контакты с Китаем, поэтому в целом, двусторонняя встреча прошла в откровенном и конструктивном ключе, а президент США отметил прогресс в отношениях с Китаем. 

Отметим, что накануне встречи лидеров США и КНР в Пекин вернули трех китайских панд, проживших в зоопарке Вашингтона долгое время. На языке китайской дипломатии – это отнюдь не примирение а наоборот, символ максимального осложнения отношений между двумя государствами.

По окончании встречи с Си Цзиньпином Байден назвал лидера КНР «диктатором», за что впоследствии получил жесткий ответ со стороны китайского МИД. Там считают слова главы США крайне ошибочными и безответственными. Госсекретарь Энтони Блинкена выглядел ошеломленным и неодобрительно качал головой после характеристики Байденом главы КНР как «диктатора».  

Подробнее о том, какие разногласия и по какому поводу остаются на Западе и почему президент Эрдоган выступает с такими резкими заявлениями в адрес Израиля смотрите в сюжете Федора Шеина для программы «Главное с Ольгой Беловой». 

Поделиться

От TVZVEZDА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *