В минувшую пятницу в Славгородский РОЧС поступило сообщение о загорании частного жилого дома по улице Пролетарская в деревне Кабина Гора.

По прибытии к месту вызова пожарных подразделений происходило горение перекрытия жилого дома, внутри дома создалось плотное задымление.

Хозяйка находилась на улице, со слов в доме никого нет. Загорание ликвидировано. В результате Загорания повреждено перекрытие и стена дома.

Причина загорания устанавливается. Предполагаемая причина загорания нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (перекал печи).

МЧС напоминает о соблюдении правил безопасности при эксплуатации печного отопления.

С каждым днем становится все холоднее и с приближением морозов учащаются пожары, происходящие по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.

Во избежание печных ЧС:
– Прочистите и побелите дымоход. Скопившаяся в дымоходе сажа не только ухудшает тягу, но и может стать причиной возгорания. Побеленный дымоход в пределах чердака всегда укажет на возможную печную проблему черной копотью. Прибейте перед топкой к полу металлический лист. Подойдет цементная или плиточная основа. И даже несмотря на их наличие, не оставляйте открытыми топочные дверцы.
– Очень важно не перекаливать печь. При сильных морозах, печь безопаснее протапливать дважды в сутки, с некоторым интервалом. Опасно сушить и складировать на печах и около печей топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы.
– Не применяйте для розжига бензин, керосин или другие легковоспламеняющиеся жидкости.
– Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними детям. Минимум за 2 часа до сна прекращайте топку печи.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *