24-08-2021 г. Минск. Исполнительный комитет. Заседание исполкома СНГ. Фото Алексея Вязмитинова

Заседание Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях пройдет 29 ноября на базе БелАЭС. Об этом сообщается в Telegram-канале Министерства энергетики.

В заседании примут участие представители министерств энергетики, природных ресурсов и охраны окружающей среды, по чрезвычайным ситуациям, академий наук и научных учреждений, регулирующих органов стран Содружества, а также представители госкорпорации «Росатом».

«Члены комиссии обсудят ход выполнения программы по развитию национальных ядерных инфраструктур стран СНГ и план мероприятий по ее реализации, вопросы общественной приемлемости проектов в области использования атомной энергии в мирных целях и перспективных проектов в области неэнергетических технологий. Речь также пойдет о возможностях сотрудничества в рамках международного центра исследований на базе реакторной установки многоцелевого быстрого исследовательского реактора», – сообщили в Минэнерго.

Помимо этого, комиссия рассмотрит комплекс мер по совершенствованию культуры безопасности в области использования атомной энергии в мирных целях, проект соглашения по приведению в безопасное состояние объектов ядерного наследия, план мероприятий по реализации соглашения о трансграничных перевозках радиоактивных материалов.

Участники заседания также ознакомятся с белорусским опытом в сфере развития атомной энергетики, посетят объекты Белорусской атомной электростанции.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *