21-11-2023 Фото Дианы Михалевич. Минск. Альфа Радио. В эфире общественно-политического ток-шоу «Будни». Декан факультета журналистики Белорусского государственного университета Алексей Беляев.

Ответственность за весь регион

Минск готовится принять саммит ОДКБ — он пройдет в этот четверг под председательством Президента Беларуси Александра Лукашенко. Чего ждать от предстоящего серьезного разговора лидеров государств ОДКБ и какие вызовы стоят перед нашими странами, в эфире ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио» прокомментировал декан факультета журналистики БГУ политолог Алексей Беляев.

— Надо понимать, что саммит проходит в непростой ситуации, — отмечает эксперт. — Вспомним, что на него, скажем, отказался приехать премьер‑министр Армении Никол Пашинян. Да и в целом имеется некий крен (разворотом пока это назвать еще нельзя), при котором Армения под воздействием Запада пытается пересмотреть свое участие в союзах. Конечно, наш Президент дипломатично сказал, что это его право, но мы должны понимать, что в союзах есть союзные обязательства. И когда бури кризисов, войн бушуют не только вокруг нас, но и непосредственно нас касаются, союзы должны сплачиваться и любое движение в этом плане нужно делать осторожно. Хотелось бы, чтобы на саммите были окончательно прояснены позиции стран. Глава нашего государства заявил, что потенциал у ОДКБ достаточно серьезный. Не случайно Кыргызстан и Таджикистан, которые имели пограничные конфликты (будучи в одном союзе — в Организации Договора о коллективной безопасности), сумели решить свои вопросы, пусть они были достаточно серьезными и касались территорий. Ведь они понимают, что ОДКБ — это гарант безопасности.

Отдельное внимание Алексей Беляев обратил на защиту от внешних угроз. Перечисляет причины происходящего: Запад, в первую очередь НАТО, воспринимает ОДКБ в качестве противника и наращивает свою военную мощь на наших границах, Россия ведет СВО… Мало того, на странах Центральной Азии, подчеркивает политолог, не могут не сказаться противоречия на Ближнем Востоке.

— Отсидеться не получится. Надо осознавать, что конфликт может очень быстро распространиться и полыхнуть. Опасность представляет не только война Израиля и Палестины, но и неурегулированные отношения с Афганистаном, террористические группировки исламистов, которые разбросаны вне зависимости от своей государственной принадлежности. Это движение может в любой момент вырасти в мощную силу. С ней борются на территории Сирии, на территории Ирака… Волнует всех и вопрос безопасности на азиатском направлении. Например, пойдут ли США на обострение отношений с Китаем по поводу Тайваня? Если там вспыхнет этот конфликт, мало не покажется никому. Поэтому в таких условиях ОДКБ должна не то что сверить часы, а иметь выработанную стратегию и тактику действий в условиях возникновения любого из этих конфликтов одномоментно и всех сразу.

По мнению Алексея Беляева, нужно ставить вопрос и о привлечении в ОДКБ новых членов:

— Безопасность является сейчас коллективной. Ни одно государство в отдельности себе безопасность не обеспечит и гарантировать ее никак не сможет.

Минск, заключает декан факультета журналистики БГУ, с ролью председательствующей стороны в ОДКБ справляется:

— Беларусь очень ответственно относится к своим обязательствам. Наша страна всегда с удовольствием предоставляет свою территорию в качестве площадки для переговоров, для проведения тех же учений. Со своей стороны, мы чувствуем не только свои обязательства в рамках этого блока. Белорусское руководство и лично Президент Александр Лукашенко понимают свою ответственность за весь регион.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *