Белорусская промышленность работает устойчиво, несмотря на санкции. Об этом заявил заместитель премьер-министра Петр Пархомчик на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

“За истекший период 2023 года промышленный комплекс демонстрирует положительные результаты и в целом устойчивую работу, несмотря на санкционное давление и иные негативные тенденции. По итогам января – октября 2023 года валовый внутренний продукт сложился на уровне 103,8%. Объем промышленного производства за 10 месяцев 2023 года составил 108% к соответствующему периоду 2022 года, при этом прирост к уровню января текущего года составил 12,1 процентного пункта”, – сказал Петр Пархомчик.

С учетом текущей динамики в промышленном комплексе правительство прогнозирует, что задание главы государства по росту промышленного производства на уровне 105-107% по итогам года будет выполнено. В стоимостном выражении, начиная с мая по ноябрь, запасы готовой продукции снизились практически на Br1 млрд.

По итогам 9 месяцев в промышленности сохраняется положительная динамика темпов роста выручки – 110,1% к январю – сентябрю прошлого года.

Рентабельность продаж в промышленности составила 9,5% при уровне этого показателя в целом по стране – 7,4%. Номинальная начисленная среднемесячная зарплата в промышленности в сентябре составила Br2124, что выше республиканского уровня (Br1939).

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *