Трагедия произошла вечером 21 ноября на озере Маславичи вблизи деревни Воронино Быховского района.


«Прибывшие работники МЧС обнаружили на поверхности озера на расстоянии около 8 метров от берега полынью. На берегу находился мужчина, который рассказал, что его знакомый попытался проверить прочность льда в озере для рыбной ловли и провалился в воду. Мужчина в момент происшествия находился в машине и не видел произошедшего, обнаружил полынью, когда пошел искать своего друга», – рассказали в ОСВОД.


Спасатели обнаружили в водоеме и вытащили на берег тело утонувшего – жителя Быхова 1988 г. р.
На основании п.35 Правил охраны жизни людей на водах, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 18.08.2023 № 543, запрещается выход на ледовое покрытие поверхностных водных объектов в периоды образования и (или) разрушения ледового покрытия, а также при недостижении толщины кристаллического ледового покрытия 7 сантиметров (для одного человека).
Детям запрещается выход на ледовое покрытие без сопровождения совершеннолетних.
С наступлением холодов водоёмы покрываются льдом. Поэтому необходимо постоянно соблюдать осторожность и помнить, что выходить на лёд крайне опасно. Как показывает многолетняя практика, с появлением льда, дети и подростки чаще всего становятся его жертвами.
Часто в таких случаях минуты или даже секунды решают все. Поэтому мы все должны быть готовы защитить себя, оказать помощь, если в беде оказались близкие.
Соблюдайте меры предосторожности:

  • Не подходите близко к водоемам, если вы поскользнетесь на берегу, можете стать жертвой несчастного случая, просто скатившись с берега в реку или водоем.
  • Не стойте на обрывистом берегу, подвергающемся размыву и обвалу.
  • Внимательно следить за детьми, чтобы они не допускали шалостей у водоема и не спускались на лед!
    Николай АВДЕЕВ, председатель РГОО «ОСВОД».
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *