В четверг, 23 ноября, в Минске под председательством Президента Беларуси пройдет сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ. Комментируя данное мероприятие в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Клишевич отметил, что оно не случайно проходит в белорусской столице. В наше время Беларусь – это военно-политический центр постсоветского пространства.

Совсем не случайно нынешний саммит проходит в Минске, в наше время это военно-политический центр постсоветского пространства, где принимаются решения, где улаживаются конфликты, где договариваются, где строят новый справедливый мир, о котором сегодня все говорят – от Латинской Америки до азиатских государств, сказал гость программы:

– Политика нашего Президента сыграла свою положительную роль в вопросах объединения и решения многих конфликтов на постсоветском пространстве, в том числе в рамках ОДКБ и не только. Благодаря стойкой и системной политике нашего Президента сегодня мы лидеры в вопросах интеграции на постсоветском пространстве. Сегодня мы играем основополагающую роль в вопросах интеграции и ликвидации всевозможных препонов, которые постоянно строят нам страны Запада. 

Сергей Клишевич отметил, что в геополитической борьбе, которую мы наблюдаем и в которой живем, главная задача Запада – навредить России: 

– Оторвать от России союзников, сделать слабее для того, чтобы она не могла мешать американскому беспределу. С 1991 года мы видели, как государства, которые входили в зону интересов США, либо уничтожались, либо подчинялись и впоследствии грабились в интересах правящей верхушки Штатов. Когда Россия ввела войска в Сирию, когда помогла сохранить конституционный строй в Венесуэле, США стали предпринимать настойчивые попытки ослабить российское государство с помощью создания конфликтов вокруг ее границ либо как минимум нищих государств, откуда бандитизм будет перекатываться на территорию России. 

Депутат напомнил, какие действия предпринимал коллективный Запад совсем недавно: 

– Начали с Беларуси – мощный удар, попытка госпереворота, потом Казахстан, потом разбудили спящие конфликты между Кыргызстаном и Таджикистаном, потом конфликт в Карабахе. Плюс оставили оружие на миллиарды долларов в Афганистане – не просто так, ведь мы знаем, что американцы ничего просто так не делают, – они рассчитывали, что талибы его используют для дестабилизации ситуации со своими соседями, в том числе со страной ОДКБ Таджикистаном. Все это у них не получилось, и они уже вырабатывают и применяют тактически новые стратегии для того, чтобы развалить наше единство, чтобы в государствах ОДКБ воцарились анархия и беспредел, который они любят насаждать. 

В качестве примера Сергей Клишевич привел Армению: 

– Ситуация с Арменией это демонстрирует. Мы видим, какое давление на политическое руководство этой страны оказывается, чтобы оторвать ее от процесса интеграции, в том числе в военно-политической сфере.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.   

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *