Полиция Дублина задержала 34 человека, причастных к беспорядкам в центре города. По словам министра юстиции Ирландии Хелен Мак-Энти, им грозит до десяти лет тюрьмы. Протестная демонстрация, переросшая в столкновения с полицией, разграбление магазинов и поджог автомобилей, была организована после того, как днём 23 ноября 50-летний мужчина напал с ножом на женщину и трёх детей. По данным СМИ, злоумышленник не является уроженцем Ирландии, но проживает в стране более 20 лет. Илон Маск на фоне беспорядков в Дублине вновь отметил, что в Европе нарастают настроения, способные привести к гражданской войне.

Прошедшая ночь в Дублине была ознаменована беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицейскими.

Вечером 23 ноября около двух сотен протестующих вышли на улицы в центре города, держа в руках флаги Ирландии и скандируя: «Жизни ирландцев имеют значение». Через некоторое время в полицейских полетели фаеры и сигнальные ракеты.

В дальнейшем демонстранты перешли к погрому на улицах, разграбив ряд магазинов. Также они подожгли несколько автомобилей, в том числе машину полиции, трамваи и автобусы, говорится в статье Ирландской телерадиовещательной компании (RTE).

К утру ситуация на улицах ирландской столицы вернулась в норму.

«Центр Дублина сейчас спокоен и возвращается к нормальной жизни», — заявил старший суперинтендант полицейской службы Республики Ирландия Патрик Мак-Минамин, подчеркнув, что беспорядки были вызваны «необоснованным хулиганством», а некоторые стражи правопорядка подверглись нападениям.

В свою очередь, комиссар полиции Дрю Харрис отметил, что за беспорядками стоит «группировка сумасшедших хулиганов, движимая ультраправой идеологией». По итогам ночи за нарушение общественного порядка были задержаны 34 человека, 32 из них уже сегодня предстанут перед судом.

Согласно данным полиции, за ночь были разграблены или серьёзно повреждены 13 магазинов, сгорели после поджога 11 автомобилей полиции, три автобуса и трамвай.

При этом один из полицейских был серьёзно ранен, его коллеги получили незначительные ранения.

«Мы собираемся провести фундаментальный пересмотр нашей политики по поддержанию общественного порядка. Мы не сталкивались с подобным на протяжении последних десятилетий. Очевидно, что люди радикализировались в социальных сетях», — сказал Харрис.

Как отметила министр юстиции Хелен Мак-Энти, участникам беспорядков может грозить до десяти лет тюрьмы, а тем, кто совершил нападение на сотрудников полиции, — до 12 лет ограничения свободы.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *