Премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал о задачах строительства Союзного государства на перспективу на заседании Совета Министров СГ в Москве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

“Экспертами подготовлен проект новых Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на три предстоящих года. Он является органичным продолжением действующего интеграционного пакета документов с союзными программами и направлен на дальнейшее сближение правовой базы сторон, обеспечение функционирования объединенных энергетических рынков и объединенной транспортной системы Союзного государства, проведение единой промышленной политики, согласованной аграрной политики, согласованной налоговой политики, формирование единого научно-технологического, общего информационного пространства, а также обеспечение равных прав граждан Союзного государства в социальной сфере”, – рассказал Роман Головченко.

По его словам, необходимо максимально оперативно обеспечить реальную, осязаемую интеграцию промышленных политик двух стран. Полностью сделать безбарьерным взаимный доступ к закупкам и субсидиям. Согласовать единые меры защиты внутреннего рынка Союзного государства, что обеспечит стремительное расширение кооперационных связей и дальнейший рост выпуска совместной продукции с высокой долей локализации производства.

“В этой работе нужно ставить амбициозные цели. Самые сложные этапы, считаю, мы уже прошли. Прошли достойно. Далее необходимо принимать системные меры по повышению технологической независимости – создавать собственные технологии, которые бы превосходили иностранные. В увязке с этим надлежит решить комплекс задач по созданию единого IT-ландшафта Союзного государства, приоритетному использованию собственных научно-технических разработок и продвижению отечественного софта”, – отметил премьер-министр.

Мощный импульс созданию единого цифрового пространства придаст взаимное признание электронной цифровой подписи.

“Уверен, что мы способны уже до конца текущего года выйти на подписание соответствующего международного договора”, – добавил глава белорусского правительства.

В поле зрения правительств и перспективные планы по охвату городов-миллионников России и столицы Беларуси прямыми авиарейсами.

“Уверен, что реализация этого проекта будет способствовать не только увеличению туристического потока, но и развитию деловых контактов в различных сферах и направлениях”, – сказал Роман Головченко.

“Повышение уровня жизни наших граждан невозможно осуществить без надлежащего уровня продовольственной безопасности. В связи с этим необходимо активизировать формирование правового поля для осуществления эффективной, согласованной аграрной политики на территории Союзного государства”, – добавил он.

“Сегодняшнее заседание отражает стремление правительств наших стран к всестороннему укреплению и развитию Союзного государства. Повестка встречи весьма актуальна. Уверен, что достигнутые сегодня договоренности и принятые решения будут подкреплены последующими конкретными действиями правительств двух стран и реализованы в полном объеме”, – констатировал премьер-министр.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *