23-12-2021 Брестская область, г. Барановичи, Средняя школа №1 имени С.И.Грицевца. Школьный коридор, дети-инвалиды обучаются наравне с обычными. Инвалид-колясочник, инклюзия, образование. Фото Павла Богуша

Всесторонняя поддержка

Социальная защита людей с инвалидностью — одно из приоритетных направлений государственной социальной политики. Заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко рассказала о поддержке семей с детьми-инвалидами и о том, какие новации в законодательстве о социальном обслуживании ожидаются в следующем году.

Семейный бюджет

В Беларуси особое внимание уделяется поддержке семей, где есть дети-инвалиды. Такие семьи сегодня получают от двух до пяти ежемесячных социальных выплат, размер которых зависит от степени утраты здоровья ребенка, наличия других детей в семье.

— Если в совокупности сложить социальные пенсии и пособия, то семья ежемесячно получает от 919 до 1,5 тысячи рублей. Такими выплатами охвачены около 38 тысяч детей, — озвучила цифры Марина Артеменко. 

Она также сообщила, что за последние десять лет количество детей с III или IV степенью утраты здоровья, которые находятся в домах-интернатах системы Минтруда и соцзащиты, снизилось в два раза.

Наряду с материальной поддержкой, создаются условия для воспитания ребенка-инвалида в семье. Речь идет о возможности совмещения родителями работы с воспитанием таких детей.

— Маме или папе дается свободный от работы день в неделю за счет средств нанимателя и один день в месяц за счет средств социального страхования, — отметила специалист. — Со следующего года родители смогут сокращать рабочий день на один час вместо одного свободного от работы дня в неделю.

Назначение трудовой пенсии снижается на пять лет, если родитель осуществлял уход за ребенком-инвалидом не менее восьми лет. Требования к продолжительности страхового стажа минимальные — пять лет.

— Чтобы дети и молодые инвалиды были социализированы в обществе, очень много делает система образования, — подчеркнула замминистра труда и соцзащиты. — По линии нашего ведомства это направление ведут 146 территориальных центров социального обслуживания населения. Отделения социальной реабилитации и абилитации, которых создано 169, посещают почти 8 тысяч инвалидов.

Индивидуальный подход

Дальнейшая стратегия развития системы социального обслуживания закреплена в проекте закона «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат», который на днях был одобрен Советом Республики Национального собрания.

Марина Артеменко рассказала о новациях, которые начнут действовать с середины следующего года:

— Во-первых, введение механизма комплексной оценки индивидуальной потребности в социальных услугах. То есть наряду с оценкой состояния здоровья будут учитываться иные социальные факторы, чтобы подобрать персонифицированный набор социальных услуг для каждого потребителя. Во-вторых, будет внедрена система долговременного ухода — комбинированная медико-социальная помощь для сопровождения тяжелых пациентов на дому. Чтобы не помещать их в дом-интернат. Потому что один из приоритетов закона о социальном обслуживании — обеспечение ухода за человеком в привычных ему домашних условиях.

Кроме того, будет закреплена дистанционная форма социального обслуживания, которая хорошо зарекомендовала себя в период пандемии. Это возможность получить дистанционно услуги различных специалистов — психологов, реабилитологов и других. 

— Также будет решен вопрос организации подвоза граждан в ТЦСОН. Минтруда и соцзащиты централизованно закупает специальный легковой транспорт. В этом и следующем году более 60 автомобилей с подъемниками поступят в наши учреждения, — проинформировала Марина Артеменко. — Помимо этого, предусматривается комплексный подход по изменению имиджа домов-интернатов, в которых появляются комнаты повышенной комфортности и различные новые формы реабилитационной работы. Мы ходим переименовать дома-интернаты в социальные пансионаты.

Другие новации законодательства: с января 2024 года вступят в силу изменения в Указ Президента «О санаторно-курортном лечении и оздоровления населения». Право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение будет предоставлено инвалидам I и II группы независимо от их занятости раз в два года. На сегодня эта норма предусматривалась только для неработающих инвалидов I и II группы.

Поделиться

От sb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *