15-11-2023 Фото Ивана Яривановича. г. Гомель, ОАО "Медпласт". Производство новых видов продукции на предприятии. Наладчик Егор Грищенко. Медицина, шприц, иголка, пробирка, импортозамещение.

Инновации — в работу

В ноябре первую партию вакуумных пробирок с иглой для забора венозной крови ОАО «Медпласт» отправило в Российскую Федерацию. Этому событию предшествовало два года работы — инновационную продукцию на гомельском предприятии начали выпускать в 2021‑м. Мощность линии составляет 70 миллионов пробирок в год (что почти втрое больше потребности Беларуси), поэтому стратегическая задача предприятия — не только обеспечить импортозамещающим продуктом отечественное здравоохранение, но и выйти на зарубежные рынки.

Ожидания оправданны

До 2022‑го белорусские медучреждения покупали только импортные вакуумные пробирки для забора венозной крови. Гомельское предприятие потеснило зарубежных производителей и заставило их снизить цены. В мире, кроме Беларуси, такие изделия выпускают только США, Китай, Турция и Россия.

— В 2022‑м мы произвели более 14 миллионов пробирок, по итогам 2023‑го цифра будет примерно на пять миллионов больше, — отмечает заместитель директора ОАО «Медпласт» Василий Рудник.— И еще для сравнения: за весь предыдущий год мы заключили с медучреждениями Беларуси 43 контракта на поставку пробирок, за девять месяцев текущего — уже 55. В этом году 90 процентов учреждений здравоохранения страны закупают наши изделия.

Потребности внутреннего рынка составляют 25 — 30 миллионов изделий, поэтому с момента запуска производства шла подготовка документации для выхода на внешний рынок. В конце сентября 2023‑го получено регистрационное удостоверение Российской Федерации, 9 ноября в Санкт-Петербург была отгружена стартовая партия — около миллиона пробирок для забора венозной крови однократного применения.

— Контракт заключен на 12 миллионов изделий, мы должны выполнить его в течение года. Пробная поставка оправдала ожидания заказчика, до конца декабря отправим туда еще около двух миллионов пробирок, — уточняет Василий Рудник. — Также прорабатываем вопрос их продажи в страны ЕАЭС, сейчас ведем переговоры с Кыргызстаном и Казахстаном.

В единственном экземпляре

Прежде чем попасть на новый участок, переодеваемся во все стерильное. Несмотря на то что изделия еще пройдут финишную стерилизацию, в помещении должна соблюдаться абсолютная гигиена — это касается и микроклимата, и гигиены сотрудников. На нескольких машинах литьевого цеха производятся пробирки и крышки для них, в полимерном — собираются вместе, заполняются реагентом, вакуумируются и упаковываются в пленку. Последняя стадия — радиационная стерилизация, которая производится в Объединенном институте энергетических и ядерных исследований «Сосны» НАН Беларуси, а также в Российской Федерации.

Наладчик автоматических линий Алексей Алюханов на «Медпласте» трудится 14 лет, два года назад его перевели на новый участок по выпуску пробирок. Он делится:

— Сначала машина показалась достаточно сложной, пришлось долго повозиться, чтобы вникнуть во все тонкости. Это самый высокотехнологичный станок из всех, с какими мне приходилось иметь дело. Радует, что предприятие не стоит на месте и развивает перспективные направления, а наша задача — чтобы все здесь работало четко, без сбоев и заказы выполнялись вовремя.

Также в нынешнем году начат выпуск медицинских игл для вакуумного забора крови, уже продано около трех миллионов штук. Пока новая продукция поставляется только в белорусские учреждения здравоохранения, после получения разрешительной документации иглы начнут отправляться за рубеж. Первой в экспортной географии также станет Российская Федерация.

— Выпуск всех компонентов вакуумной системы для забора венозной крови даст преимущества как внутри страны, так и за ее пределами, — уверен Рудник. — При участии в тендере удобно представить все единым лотом (держатель, пробирку и иглу), а заказчику не нужно будет покупать комплектующие у разных производителей.

Поделиться

От sb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *