Теперь найти работу трудовым мигрантам станет проще

Сиаваш Шоджаеирад, уроженец Ирана, с детства не боится ни крови, ни уколов. Вырос в семье врачей и продолжил династию. По совету родных поступил в Белорусский медицинский. О качестве нашего образования давно знают за рубежом. После – диплом, интернатура. В 12-й минской поликлинике иранец нашел свое призвание и первое место работы.

Второй год Сиаваш – врач общей практики. Теперь у него и личный кабинет, и свои пациенты. Первое время некоторые шли к иностранцу с настороженностью, но после первого приема предрассудки развеивались. К каждому – чуткость и профессиональный подход. Врач из Ирана быстро нашел общий язык с коллегами. Хоть и сам русский дается ему нелегко, в Беларуси Сиаваш надолго. Здесь женился и видит перспективы будущей жизни.

Достон Абдурахманов приехал по зову сердца. Беларусь – родина его супруги. Перебрались из Узбекистана 3 месяца назад. Теперь место работы одно на двоих – Минский автомобильный завод. В литейном цехе работа, признается, непростая, но интересная. Приняли сразу как своего – официально, с трудовой книжкой и соцпакетом.

С начала года в Беларуси трудоустроили 38 тысяч иностранцев, большая часть – из России, Украины, Узбекистана. Теперь найти работу трудовым мигрантам станет проще. Этим летом законодательство усовершенствовали.

Беларусь как страну для жизни ливанец Алан Абдо рассматривал давно. Все-таки крепкая экономика, качественная медицина и образование – для семьи с ребенком факторы решающие. В Минске укоренились четыре года назад, теперь ливанскую гастрономию продвигают в массы. В центре белорусской столицы Алан открыл собственное кафе. Восточные сладости готовит сам, как и традиционный кофе на песке.

Язык все еще учит, к суровым белорусским зимам пока тоже не привык, но мысль о светлом будущем в месте, которое с гордостью называет своей второй родиной, согревает.

Поделиться

От ont

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *