Почему перестали осуществлять пассажироперевозки маршрутки «Атлас»? Как теперь добираться из Славгорода в Могилёв и обратно? Когда наладится комфортное сообщение с областным центром? Сегодня этими вопросами обеспокоено большинство славгородчан

Чтобы узнать причину проблемной ситуации, и как она будет решаться, мы обратились к заместителю начальника отдела архитектуры и строительства жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Александру Краснобаеву:

– Действительно, этот маршрут крайне важен для славгородчан. И когда оператор одного из востребованных пассажироперевозчиков приостановил бронирование билетов и движение по маршрутам, это вызвало волну возмущения и негодования среди населения. На сегодняшний день такая проблема наблюдается не только в нашем районе, но и в других районных центрах и городах. Это связано с тем, что в настоящее время совершенствуется организация автомобильных перевозок и защита прав пассажиров. Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросам пассажирских перевозок, где подчеркнул, что у государства к данной сфере есть два простых требования. Первое – безопасность людей. Таким видом транспорта пользуются многие наши граждане и гости страны. Второе – легальная работа перевозчиков. Проведенные госорганами проверки показали, что понятные и справедливые правила соблюдают далеко не все участники этого бизнеса. Это касается тех, кто под видом нерегулярных перевозок выполнял перевозки в регулярном сообщении или откровенно жульничал. Планируется, что будет создан реестр легальных перевозчиков, диспетчеров и других участников процесса. Те, кого включат в этот реестр, смогут и далее осуществлять пассажироперевозки.

В настоящее время по маршруту Славгорода–Могилев–Славгород осуществляют перевозки пассажиров:

Славгородский филиал «Автопарк №21» ОАО «Могилевоблавтотранс»: Славгород–Могилев: 6:00, 8:00, 15:00; Могилев–Славгород: 8:00, 13:00, 17:30.

ИП Коршиков М.М.: Славгород–Могилев: 7:00 (пон.–суб.), 8:00 (суб.), 8:40 (ежедневно),11:30 (ежедневно),13:30 (ежедневно),16:30 (ежедневно). Могилев–Славгород: 9:00 пон.–суб.), 10:00(суб.), 11:00 (ежедневно), 13:40 (ежедневно), 15:40 (ежедневно), 18:30 (ежедневно).

Для улучшения качества и увеличения количества пассажирских перевозок райисполкомом направлено ходатайство в РУП «Могилевский областной центр управления транспортом» о проведении конкурса на дополнительное время по маршруту Славгород–Могилев–Славгород. Ранее в районной газете «Присожский край» было опубликовано извещение вышеназванного предприятия о проведении конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении по междугородному внутриобластному маршруту «Славгород–Могилев». Конкурсные предложения будут рассмотрены 15 декабря, и Могилевским областным центром управления транспортом будут заключены договора с перевозчиками на право выполнения автомобильных перевозок. Разумеется, для этого потребуется некоторое время. Понятно, что люди привыкли жить в быстром темпе и после приостановки маршрутов востребованного оператора испытали определенный дискомфорт и трудности. Но важно понимать, что в приоритете государства – безопасность пассажиров. И в этом важном вопросе, как показывает статистика ДТП с участием маршруток, мелочей не бывает. Очевидно, что в этот период, когда теневая часть переходит на сторону света, рынок пассажироперевозок немного штормит. Но все это временно.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *