Почему мэр Киева Виталий Кличко раскритиковал Зеленского и как украинские политики пытаются спасти самих себя, а не страну, рассуждал в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.

В западной прессе опубликовано критическое выступление мэра Киева Виталия Кличко в адрес президента Украины Владимира Зеленского. В частности, чиновник обвинил главу страны в ошибках в работе и согласился с заявлением главкома ВСУ Валерия Залужного о том, что на фронте для Киева сложилась патовая ситуация. Кличко уверен, что в стране практически не осталось независимых институтов власти. Прокомментировать эту ситуацию ведущий программы Вадим Шепет попросил Олега Гайдукевича.

– Заявление Кличко не связано с переживанием за судьбу Украины, оно связано с переживанием за себя лично. Я бы назвал это явление «крысы бегут с корабля». Где был Кличко в 2014 году? На Майдане. Он был там одним из лидеров, который уничтожил государственность Украины. Где был Кличко, когда в 8 лет шла война на Донбассе? Молчал, поддерживал. Где был Кличко, когда жгли Дом профсоюзов, убивали людей, имеющих другое мнение? – обратил внимание Гайдукевич. – Там же сидел, поддерживал, молчал и говорил, что так и надо. Где был Кличко, когда начались переговоры после начала специальной военной операции и можно было договориться? Все уже признали, что в течении двух дней переговоров, организованных в Минске, а потом в Стамбуле, можно было избежать гибели тысяч украинцев в окопах. А сегодня вдруг он заговорил о том, что, оказывается, Зеленский во все виноват. На Кличко лежит такая же вина, как и на Зеленском, как и на Залужном, как и на всех, кто сидит в Киеве. Но сейчас каждый из них думает о своей шкуре, понимая, что Украины в том виде, в котором она существует сейчас, не будет, что Россию военным путем победить не удастся никогда. Это невозможно, это сказка! Россия планомерно будет выполнять задачи СВО.

Гость студии уверен, что в Киеве понимают: народ ненавидит действующую в стране власть.

– Потому что даже в условиях диктатуры люди начинают понимать: тысячи украинцев уходят на фронт, не возвращаются, а успехов не было и нет, – считает Олег Гайдукевич. – Ни о каком взятии Крыма, ни о каких взятия крупных городов и речи не идет. Поэтому Кличко думает, как себя спасти. И это только начало, скоро все будут друг друга топить, рассказывать друг про друга, мол, тот коррупционер, а другой не коррупционер. Хотя Кличко самый главный коррупционер: в Киеве все разворовано, уничтожено, экономики нет, там процветает коррупция, преступность, Киев сейчас – это один из самых криминальных и экономически уничтоженных городов постсоветского пространства. Поэтому Кличко должен нести такую же ответственность за все, что происходит.

Гайдукевич уверен, что в ближайшем будущем в Украине начнется борьба за власть. И каждый политик, чиновник захочет понравиться не украинскому народу, а Белому дому:

– Они все понимают, что без Америки их не станет. Если завтра Штаты от них отвернутся, то 3 дня – и этих людей нет, нету ни одного! В Украине начнется гражданская война, вся страна всполыхнет. Там же столько оружия сейчас людям раздали, столько людей сейчас с гранатами, столько военных, столько больных, столько психических неуравновешенных… Вот это все ждет Украину. А их скоро «кинут». Поэтому каждый сейчас Белому дому хочет показать, что он может сделать лучше, тем самым заработав еще миллионы на крови украинцев и продлив свое существование.

Парламентарий уверен, что Зеленский, Кличко, Залужный думает сейчас исключительно о себе:

– Каждый из них мечтает, как он после краха Украины, уничтожения власти и раздела страны будет жить за границей в своем доме, сидеть в вилле на берегу океана и писать мемуары. И чтобы кирка его не догнала. Им также важно устроить своих детей, близких, спрятать деньги, обеспечить себе безопасность. Вот о чем они думают, и из этого же исходит Кличко, делая свои заявления. Сейчас ужас и трагедия для Украины – это то, что все эти политики не переживают за страну вообще.

Поделиться

От sb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *