155 mm M795 artillery projectiles are stored for shipping to other facilities to complete the manufacturing process at the Scranton Army Ammunition Plant in Scranton, Pa., Thursday, April 13, 2023. The 155 mm howitzer round is one of the most requested artillery munitions of the Ukraine war. Already the U.S. has shipped more than 1.5 million rounds to Ukraine, but Kyiv is still seeking more. (AP Photo/Matt Rourke)

Европейское перевооружение столкнулось с трудностями, проекты новых заводов раз за разом проваливаются из-за сопротивления на местах. Швейцарская Neue Zürcher Zeitung, однако, обращает внимание и на противоречия между политиками и промышленниками. Первые хотят быстрых результатов и не хотят подписываться под далекоидущими обязательствами финансирования и выкупа, а для вторых такая ситуация — это отсутствие условий для планирования и отсутствие стимулов для инвестиций в расширение производств.

ЕС обещал Киеву миллион снарядов для артиллерии и «провалился». Бундесвер также испытывает огромные потребности в получении новых снарядов — «но почти не получает их»«Германия оказалась неспособна к смене эпох», — констатирует швейцарская Neue Zürcher Zeitung, так как планы перевооружения в Германии систематически перечёркиваются то со стороны локальных политиков, то нежеланием Берлина дать далекоидущие обязательства.

Показательны в провале планов перевооружения примеры двух немецких компаний Diehl Defence и Rheinmetall. Обе столкнулись с проблемами при планировании новых заводов. Diehl Defence, производящая системы ПВО Iris-T, планирует расширить производство в Тросдорфе, но столкнулась с сопротивлением муниципалитета, имеющего другие планы на участок. Показательно, что против расширения завода выступили зелёные и ХДС, которые в Берлине являются главными сторонниками Украины, указывает швейцарская газета. Чтобы воспрепятствовать оружейному концерну, городской совет намеревается использовать право принудительного выкупа участка.

Чуть ранее Rheinmetall отказалась от строительства нового порохового завода в восточногерманском Гросенхайне. «Члены городского совета и жители Гросенхайна жаловались, что правительство федеральной земли в Дрездене не предоставило достаточной информации о планах», — пишет Neue Zürcher Zeitung. Глава Саксонии Михаэль Кречмер под давлением собранных подписей против завода предложил референдум по этому вопросу, но, как пишет газета, «летом руководитель Rheinmetall Армин Паппергер покончил с театром» и полностью отказался от планов.

Виноваты в этом, однако, не только муниципальные политики, которые не желают расширения военных производств у себя на местах. Промышленники и Министерство обороны Германии тоже постоянно обвиняют друг друга в проблемах с перевооружением. Например, на Гросенхайне, как площадке для нового порохового завода, настаивало Министерство обороны в Берлине, но оно «не хотело гарантировать стартовое финансирование или объёмы закупок» для Rheinmetall. При этом этот завод нужен даже не для Украины, а для обеспечения бундесвера.

Со снарядами для Украины всё развивается похожим образом. Rheinmetall, крупнейший производитель боеприпасов в Европе, требует «большой рамочный договор на добрый миллион артиллерийских гранат, с твёрдым обязательством приобрести несколько сотен тысяч из них», но Берлин «не может этого обеспечить» и хотел бы оплачивать готовую продукцию по потребностям.

На недавно прошедшей в Берлине конференции по безопасности глава отдела вооружения Минобороны Германии Карстен Ставицки даже «обвинил оружейную промышленность в том, что она недостаточно быстро наращивает свои производственные мощности, несмотря на хорошо оплачиваемые заказы», промышленники в ответ заявили об отсутствии «надёжности планирования». Швейцарское издание отмечает, что дискуссия таким образом «идёт по кругу».

В конце концов, по мнению Neue Zürcher Zeitung, Европе всё же придётся решить, «какая степень рыночной экономики всё ещё приемлема в наше время и какая степень плановой экономики необходима для увеличения производственных мощностей», если она хочет производить снаряды на уровне России, Китая и Северной Кореи.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *