Размер выплат зависит от возраста ребёнка-инвалида и степени утраты его здоровья.

Детям-инвалидам в возрасте до 18 лет назначаются социальные пенсии при степени утраты здоровья (СУЗ): I – 80% бюджета прожиточного минимума (БПМ), II – 85% БПМ, III – 95% БПМ, IV – 110% БПМ.

В случае смерти кормильца дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), не достигшие 18 лет, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.

Лицам, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначается по их выбору одна пенсия.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на ребенка с инвалидностью назначается в повышенном размере – 45% среднемесячной заработной платы работников в стране (с 01.08.2023г. по 31.01.2024г. – 837,45 рублей).

Семьи, воспитывающие ребенка с инвалидностью, относятся к отдельным категориям семей, имеющих право на ежемесячное пособие на детей старше 3 лет.  Пособие назначается на всех детей старше 3 лет, воспитываемых в семье, – на ребенка-инвалида – 70% БПМ, на других детей – 50% БПМ.

Для назначения данного пособия требуется занятость отца (отчима) в полной семье, родителя в неполной семье, опекуна (попечителя) на дату обращения за пособием, а также не менее 6 месяцев в предшествующем году.

Пособие назначается со дня установления инвалидности, и далее – ежегодно на календарный год.  При обращении по истечении 6 месяцев со дня возникновения права, пособие назначается с даты подачи заявления.

Родителям либо другим лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, назначается пособие по уходу за ним, размер которого установлен в зависимости от возраста и степени утраты здоровья ребенка: на ребенка с I, II СУЗ – 100% БПМ, на ребенка с III, IV СУЗ – до 3 лет – 100% БПМ, после 3 лет – 120% БПМ.

Право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка-инвалида, фактически осуществляющие уход за ним, если они не имеют иных видов занятости, кроме занятости на следующих условиях:

– работающие на условиях неполного рабочего времени (не более 0,5 ставки) или работающие на дому;

– получающие пенсию либо ежемесячную страховую выплату от «Белгосстраха»;

– являющиеся индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, и соответствующая деятельность приостановлена в порядке, установленном законодательством, либо не осуществляющие предпринимательскую деятельность в связи с нахождением в процессе её прекращения;

– находящиеся в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом или другими детьми до достижения ими возраста 3 лет, или академическом отпуске.

Другие лица имеют право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет при условии, если они не работают (не служат), не обучаются и не имеют иных видов занятости.

Матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет, при стаже работы не менее 20 лет, из них с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь не менее 5 лет стажа работы.

Отцы, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 25 лет, если мать ребенка-инвалида (инвалида с детства) не использовала приобретенного ею права на пенсию по возрасту и отказалась от этого права в пользу отца или не использовала права на пенсию по возрасту в связи с ее смертью.

Более подробную информацию можно получить в  управлении по труду, занятости и социальной защите Славгородского райисполкома по телефонам: 8(02246)7-96-94, 7-96-92.

Ольга Иванова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *